Сенсор QuantumFilm на основе `квантовых точек` заметно улучшит качество мобильных фотоснимков

Сенсор QuantumFilm на основе `квантовых точек` заметно улучшит качество мобильных фотоснимков

23.03.2010
Новости Гаджеты

Калифорнийская компания InVisage Technologies продемонстрировала первый в мире коммерческий экземпляр сенсора для мобильных устройств, основанного на технологии «квантовых точек». Сам сенсор получил название QuantumFilm.
По словам InVisage, сенсор QuantumFilm сможет разрешить «ключевую проблему получения качественных изображений с помощью камеры мобильного телефона». Эффективность камер на основе нового сенсора будет в 4 раза выше, а динамический диапазон – в два раза шире.
По словам производителя, технология QuantumFilm разрабатывалась не один год, при этом разработки велись под руководством ведущих ученых.
Сенсор QuantumFilm использует «квантовые точки» - полупроводники с уникальными свойствами поглощения света. А вот кремния в QuantumFilm гораздо меньше, чем в современных сенсорах изображения. QuantumFilm «захватывает оттиск светового изображения, а находящийся ниже кремниевый слой считывает и оцифровывает изображение». Традиционные кремниевые сенсоры захватывают только 25% падающего на них света, тогда как QuantumFilm способен захватить от 90% до 95%. Это обеспечивает высокое качество изображений, даже при съемке в условиях малой освещенности.
Первые сенсоры QuantumFilm станут доступны в четвертом квартале 2010 года. Они будут применяться в смартфонах и других мобильных устройствах класса high-end.