Новые навигаторы Sanyo: 10 секунд на позиционирование

Новые навигаторы Sanyo: 10 секунд на позиционирование

31.03.2010
Новости Навигация

Компания Sanyo Electric выпустила три новые модели портативных навигационных устройств из серии Gorilla – оснащенную 7" дисплеем NV-SD740DT, а также NV-SB570DT и NV-SD740DT, обе с экранами размером 5,2". По словам компании, ей удалось обеспечить предварительное определение местоположения для типичных сценариев эксплуатации в течение всего лишь десяти секунд после включения любой из новых моделей. Кроме того, объем встроенных твердотельных накопителей в представленных навигаторах вырос вдвое по сравнению с их предшественниками, до 16 Гб. Sanyo заявила, что носители такой емкости позволяют хранить подробнейшие карты местности, причем пригодные не только для автомобильной навигации, но и для составления пешеходных маршрутов. Можно дополнительно отметить, что устройства работают под управлением экзотической для нас ОС реального времени ITRON.
Достаточно длительный период первоначального определения местоположения при «холодном» старте в системе GPS связан с временными затратами на прием и обработку сигналов типа «информация о положении», «информация о времени» и «информация о траектории» минимум от четырех спутников. В зависимости от условий приема, данный процесс может растянуться на энное количество минут. «Трюк» Sanyo заключается в том, чтобы предварительно определять местонахождение на основе только лишь навигационных данных предыдущей рабочей сессии, и принятых сигналов о времени. При этом данные старше трех суток игнорируются. После приема «полного комплекта» сигналов местоположение уточняется.

Согласно данным Sanyo, эмуляция сигналов о положении и траектории спутников расчетными данными потребовала увеличения рабочей частоты процессора с 400 до 500 МГц. В то же время, компания заявила об увеличении ресурса автономной работы с 200 до 270 минут, причем без изменения емкости аккумуляторных батарей. По ее словам, снижения потребляемой мощности приблизительно на 30% удалось добиться за счет оптимизации аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, устройства оснащены акселерометром и двумя датчиками скорости, как и модели предыдущего поколения. Помимо «прямых обязанностей», навигаторы могут использоваться для воспроизведения цифровых аудио- и видеозаписей, или даже в качестве цифровых рамок.
Неизвестно, будет ли Sanyo продавать эти навигаторы за пределами Японии, пока можно сказать только о прогнозируемых ценах для японского рынка: NV-SD740DT – около эквивалента 865 долл., NV-SB570DT – 760 долл. и NV-SB550DT – 700 долл. Отличительной особенностью NV-SB570DT является наличие встроенного тюнера для работы в составе бортовой информационно-коммуникационной системы (vehicle information and communication system, VICS), и именно эта модель, по мнению компании, будет пользоваться наибольший спросом.