Apple подала на Motorola встречный иск

Apple подала на Motorola встречный иск

01.11.2010
Новости Компании

Компания Стива Джобса, взбешенная юридической атакой американского производителя мобильных телефонов, ответила аналогично, зарегистрировав два дела против Motorola и Motorola Mobility, обвиняя фирмы в нарушении патентной собственности.
Apple утверждает, якобы Motorola неправомочно эксплуатирует изобретения, описанные в принадлежащих Купертино шести патентах, которые касаются сенсорных экранов и графического интерфейса. И посягают на интеллектуальную собственность будто бы такие Android-телефоны, как Motorola Droid, Droid 2, Droid X, Cliq, Cliq XT, BackFlip, Devour A555, Devour i1 и Charm.
Напомним: в начале октября Motorola Mobility, мобильный бизнес американского вендора Android-смартфонов, подал на Apple жалобу в Федеральную комиссию США по международной торговле, полагая, что Купертино нарушает интеллектуальную собственность, которая неправомочно эксплуатируется в iPhone, iPod touch и Mac, а также программных продуктах Apple. По мнению истца, «яблочная» корпорация нарушает 18 патентов, связанных со множеством технологий и методик, включая 3G, GPS, Wi-Fi 802.11, конструктив антенн, беспроводную передачу электронной почты, датчики расстояния, управление ПО, синхронизацию на множестве устройствах и прочие. Motorola утверждает, что пыталась образумить Apple, настаивая на лицензировании, но компания платить отказалась.
Якобы потерпевшая компания просит Комиссию запретить импорт и продажу обвиняемых в нарушениях Apple-изделий, а также возместить нанесенный ущерб.