Motorola: первая прибыль с конца 2006 года

Motorola: первая прибыль с конца 2006 года

01.11.2010
Новости Компании

Мобильная операционная платформа Google Android, на которой сосредоточен практически целиком и полностью американский вендор, помогла увеличить продажи и прибыль в третьем квартале 2010 года.
Впервые, начиная с последней четверти 2006-го, отмечается рост искомых показателей, что напрямую свидетельствует о возвращении Motorola в мобильную игру. Так, доход компании составил $5,8 млрд, что на 6% больше, нежели за аналогичный прошлогодний период. Если исключить из подсчетов подразделение Motorola Networks и его $871-млн оборот, которое ожидается к поглощению компанией Nokia Siemens networks, доход вообще прибавил 13%, составив $4,9 млрд.
Чистая прибыль также увеличилась с 12 до 109 млн долларов.
Всего Motorola отгрузила 9,1 млн мобильных устройств(год назад поставки составили 13,6 млн телефонов), из которых на долю смартфонов пришлось 3,8 млн. Фирма вывела на рынок 22 модели новых смартфонов.
Кажется, фокусировка на Android постепенно себя окупает. Этот год и следующий будут годом именно мобильной Google-платформы. Опять же не только Motorola, но и другие вендоры вроде Samsung, HTC и Sony Ericsson вовсю пользуются в своих интересах растущей популярностью Android.