МР3-плееры опасны для здоровья

МР3-плееры опасны для здоровья

07.12.2010
Новости Акустика и звук

Согласно данным отчета Еврокомиссии за прошедший год, около десяти миллионов людей могут потерять полностью слух по причине большой любви к музыке. Особенно, это касается молодежи.
Ученые из Бельгии установили, что потеря слуха грозит возникнуть уже после одного часа прослушивания музыки с помощью портативного устройства. Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие парни и девушки в возрасте от 19 до 28 лет. Было установлено, что слишком громкая музыка в наушниках приводят к механическим и метаболическим повреждениям уха. И, во-первых, повреждается котиев орган — рецепторная часть слухового анализатора.
Возможно, из-за этого очень скоро может быть принят закон, который ограничит максимальную громкость MP3-плеера до 85-ти децибел. Члены Европейской комиссии, которые занимаются стандартами, собираются уменьшить громкость во всех странах экономического союза. Проект запланирован на весну 2011 года. По данным комиссии, лимит громкости будет установлен в цифровых портативных музыкальных приемниках, в том числе и известной марки iPod, аппараты которой реализуется во всех странах Европы.
Ученые предупреждают всех любителей музыки, что потеря слуха чувствуется не сразу, а приходит с годами.