GPS-трекер SPOT Connect – спасите, я потерялся!

GPS-трекер SPOT Connect – спасите, я потерялся!

06.01.2011
Новости Навигация

Путешественникам и любителям заблудиться в лесу посвящается – специально для вас компания SPOT разработала устройство SPOT Connect. Этот похожий на шайбу гаджет оснащен Bluetooth-приемопередатчиком, позволяющим «синхронизировать устройство с операционными системами смартфонов вроде Android». «Прицепившись» таким образом к мобильному устройству, SPOT Connect определит ваше местоположение посредством спутниковой сети Globalstar. Неплохой вариант для глухой чащобы, в которой устойчивого приема сотовой сети днем с огнем не сыскать.
В дальнейшем пользователь сможет отправить текстовое сообщение или e-mail с информацией о своем местонахождении, либо же позвонить в международный центр чрезвычайных ситуаций. Но есть у SPOT Connect и менее экстремальные применения, например, отслеживание пройденного маршрута средствами Google Maps/My Tracks. Учитывая наличие шила в известном месте у предполагаемых покупателей новинки, и вытекающую отсюда географию перемещений, разработчики заключили SPOT Connect в водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту IPX7.
Вес SPOT Connect составляет всего 105 г, а кроме Android, «в течение года» создатели добавят поддержку и других операционных систем. Стоимость GPS-устройства составляет $170, а описанный выше сервис Globalstar предлагается по цене $100 в год. В продажу новинка поступит на протяжении этого месяца. «Аргонавты» и первопроходцы, готовьте ваши денежки!