Nokia грозит потеря рынка дешевых телефонов

Nokia грозит потеря рынка дешевых телефонов

18.02.2011
Новости Компании

Финский производитель, вероятно, потеряет рыночное присутствие в развивающихся странах, если партнерство с Microsoft приведет к увеличению затрат на выпуск телефонов.
Nokia должна выплачивать Microsoft лицензионный сбор за право пользования Windows Phone, хотя эти отчисления вполне могут оказаться меньше, чем те, которые отдают другие OEM-производители. Но эта сумма плюс расходы на переориентирование производства в угоду минимальным аппаратным требованиям Microsoft ко всем WP-телефонам, а также агрессивное снижение стоимости Android-смартфонов ставят под сомнение вопрос удержания Nokia конкурентных цен.
Цитадель мобильного бизнеса Эспоо опирается сейчас на армию пользователей аппаратов с платформой Series 40, но будущее зависит от связки цены с функциональностью. Nokia следует бросить пристальный взгляд на потребительски привлекательные аппараты китайских фирм: крупные сенсорные экраны (пусть и не слишком удобные резистивные), две СИМ-карты, категорически низкая цена. Впрочем, шансы у финнов есть, учитывая наличие равно как богатого опыта, так и только что открывшегося доступа к решениям Редмонда.