Microsoft сворачивает производство плееров Zune

Microsoft сворачивает производство плееров Zune

17.03.2011
Новости Акустика и звук

По информации Bloomberg, Microsoft остановит производство цифровых музыкальных плееров под брендом Zune из-за низкого спроса на эту продукцию. Сам же бренд Zune продолжит существование в качестве платформы для программного обеспечения и сервисов.
Windows Phone 7 использует плеер Zune для воспроизведения медиа-файлов на смартфонах, Zune Marketplace в качестве онлайнового музыкального магазина и Zune PC для синхронизации медиа и обновления прошивок. Эти сервисы будут существовать и в дальнейшем, вне зависимости от прекращения выпуска плееров Zune.
С момента выхода в 2006 году плееры Zune всегда существовали на вторых ролях по сравнению с линейкой Apple iPod. Zune HD, выпущенный в 2009 году, отличался хорошим дизайном, хорошей аппаратной частью и был действительно элегантным устройством. Но компания немного опоздала с его выходом на рынок - все лавры популярности опять достались конкуренту - Apple iPod touch.
Кроме того, Microsoft не особо продвигала бренд Zune за пределами США. Оригинальные модели были доступны также и в Канаде, но Zune HD продавался исключительно в Соединенных Штатах. Таким образом, Microsoft полностью проиграла Apple битву за рынок: в прошлом году доля Купертино на мировом рынке цифровых музыкальных плееров составила 77%.
Сегодня Microsoft официально подтвердила свое решение свернуть производство плееров Zune в качестве самостоятельных устройств.