Больше смартфонов найдет свои автомобили

Больше смартфонов найдет свои автомобили

21.03.2011
Новости Гаджеты

Одиннадцатью компаниями сформирован Автомобильный консорциум связи Car Connectivity Consortium, который займется развитием и продвижением коммуникационных решений в автомобилях.
Основателями Консорциума выступили производители автомобилей Daimler, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Toyota и Volkswagen, системные поставщики Alpine и Philips, вендоры потребительской электроники LG Electronics, Nokia и Samsung. Организация сделает упор на таких отраслевых стандартах, как Terminal Mode, NFC и беспроводная зарядка, позволяющих интегрировать мобильные устройства и их приложения в систему управления автотранспортным средством.
Так, например, Terminal Mode авторства Nokia, опирающийся на протоколы IP, USB и Bluetooth, открывает широчайшие возможности по тесному взаимодействию смартфонов со всеми автомобильными подсистемами, ответственными за картографию и навигацию, информацию и развлечения, аудиовидеодоставку. В ближайшем будущем достаточно вставить мобильник в специальный разъем — и инфодисплей автомобиля превратится в удобный инструмент управления и взаимодействия со всеми службами и программами смартфона вроде погодных прогнозов, социальных сетей, интернет-радио, карт, игр и т. п.
Поддержка NFC обеспечит, например, открытие дверей машины путем прикладывания к ним телефона. А беспроводная зарядка будет подпитывать мобильник без нужды в проводах.