Фотографии Pentax NC-1 указывают на дизайн в стиле ретро

Фотографии Pentax NC-1 указывают на дизайн в стиле ретро

04.04.2011
Новости Фото

Вслед за слухами о существовании проекта беззеркального фотоаппарата от компании Pentax, в сети появились и фотографии, демонстрирующие внешний облик данной модели. Как указывается в пояснениях, компактный фотоаппарат Pentax NC-1 является только одним из проектов на данном направлении развития компании. Модель должна стать самым небольшим подобным фотоаппаратом на момент выхода, а в дальнейшем Pentax намерена представить и более крупную модель. Источником информации о данном проекте стал ресурс Mirrorless Rumors. По их данным Pentax NC-1 базируется на матрице 1/2.33-дюйма, обычно используемой в компактных цифровых фотоаппаратах с разрешением 14 мегапикселей. Отличительной особенность. Модели станет популярный для данного вида камер ретро дизайн.
Модель будет способна записывать видеоролики в HD формате и получит сменные объективы. На момент выхода на рынок будут предлагаться всего две модели: опционально доступный «блинчик» 8.5 мм f/1.9 с эквивалентным фокусным расстоянием 47 мм и стандартный объектив с оптическим зумом 5-15 мм f/2.8-4.5, эквивалентный 28-80 мм. Второй, более крупный аппарат, пока на фото не «засветился», поэтому о его облике судить сложно. По слухам он получит более крупный сенсор формата APS-C, используемый во многих цифрозеркальных камерах компании и сменные объективы совместимые со стандартом К-серии от Pentax.
Официально компания Pentax о выходе подобных моделей камер на рынок не сообщала. Вероятной датой релиза Pentax NC-1 называется конец мая или начало июня. Стоимость аппарата пока неизвестна.