На что будет похож рынок смартфонов в 2015 году

На что будет похож рынок смартфонов в 2015 году

08.04.2011
Новости Телефоны

Сейчас Apple и Google находятся в прямом противостоянии не только друг с другом, но и против всей мобильной отрасли за лидерство на смартфонной арене. Но что же нас ожидает в ближайшем будущем?
Аналитики Gartner попытались ответить на этот вопрос. Как полагают специалисты, к 2015 году Windows Phone 7 опередит iOS в том, что касается охвата рынка, а Android настолько укрепится, что уже через два года будет контролировать почти 50% смартфонного бизнеса планеты.
Восхождение Google-платформы прогнозируется бурное, тогда как Apple-система медленно, но всё же будет сдавать позиции. Такая же незавидная участь ожидается BlackBerry-устройства: Research in Motion несколько потеряет в присутствии. Приблизительно пятая часть всех коммуникаторов получит Microsoft-среду, успех которой предопределен партнерством с Nokia и постепенным отказом последней от Symbian.
Впрочем, отраслевым предсказаниям верить не стоит: семь месяцев назад Gartner уверяла, будто бы в 2014 году Symbian по-прежнему останется в лидерах с третью рынка смартфонов, тогда как на долю Windows Phone 7 и iOS придется по 4% и 15%. Понятно, тогда никто не знал о грядущей дружбе Редмонда и Эспоо.
Опять же следует напомнить, что RIM готовится к полной миграции с BlackBerry OS на QNX, а Apple обдумывает идею недорогих iPhone для агрессивного нападения на Android.