Защитная плёнка для экрана iPhone: назначение и виды

Защитная плёнка для экрана iPhone: назначение и виды

18.05.2011
Новости Телефоны

Поскольку экран является самым уязвимым и вместе с тем самым дорогим элементом смартфона, то оберегать его нужно самым тщательным образом. Помимо непосредственной защиты от царапин и иных механических повреждений, плёнка оберегает глаза за счёт блокировки ультрафиолетового излучения экрана.

Выделяют несколько видов плёнок для смартфонов: глянцевые и матовые, антистатического и антибликового действия, тонкие и ультратонкие, клеящиеся и статические. Последняя пара различается по способу фиксации: в первом случае работает клейкое основание, во втором - на помощь приходят силы электростатического притяжения. Именно статическая защитная пленка для iPhone считается более универсальной и удобной, поскольку внутренний силиконовый слой позволяет её снимать, мыть и вновь наклеивать неограниченное число раз. Клеевые же плёнки приходят в негодность уже через несколько циклов стирки.

Вторым основным критерием классификации является размер плёнки. Выделяют специально подогнанные под конкретные модели устройств и универсальные плёнки с разметкой для самостоятельной обрезки. Главное, чтобы готовая плёнка была меньше видимой части экрана на 0,5-1 мм – так её легче будет наклеивать и снимать.