`МегаФон` превратится в московского интернет-повайдера

`МегаФон` превратится в московского интернет-повайдера

26.05.2011
Новости Компании

В течение двух недель «МегаФон» может завершить сделку по приобретению москвоского интернет-провайдера NetByNet за $360 млн. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Сейчас на переговорах обсуждаются финальные условия сделки.
"МегаФон" станет последним крупным оператором, который выходит на московский рынок. "ВымпелКом" в 2008 году приобрел "Корбину Телеком", в 2009 году МТС получила контроль над "Комстаром" (бренд "Стрим"), а "Ростелеком" в 2011 году купил компанию «Национальные телекоммуникации», которая вместе с подконтрольным «Ростелекому» «Центральным телеграфом» в конце 2010 г. обслуживал 10% абонентов ШПД Москвы.
По мнение экспертов, цена в $360 млн оправдана, так как на рынке осталось мало свободных активов, а строить свою сеть с нуля слишком затратно. ФАС одобрила ходатайство "МегаФона" на покупку NetByNet в марте, а в апреле вопрос рассмотрел совет директоров сотового оператора. На покупку ШПД-провайдепа были и другие претенденты – МТС и "Ростелеком".
По данным AC&M-Consulting на конец 2010 г, NetByNet обслуживала 315 000 домохозяйств Москвы, это около 10% столичного рынка ШПД.