HTC: наши Android-телефоны будут разблокированы

HTC: наши Android-телефоны будут разблокированы

27.05.2011
Новости Компании

Тайваньский производитель поменял свою политику относительно блокирования Android-смартфонов от внесения изменений в их официальную «прошивку». HTC вновь стала дружественной к Android-сообществу.
В конце марта стало известно, что в HTC Incredible S, одну из новинок, выступающую усовершенствованным преемником американского Droid Incredible, но уже для европейских потребителей, была внедрена проверка на подлинность фабричной операционной платформы так, что при модификации последней телефон переставал работать. Сама фирма заявила, что сделала это ввиду требований сотовых провайдеров, однако, учитывая непривязанность Incredible S к сетям последних, верить этому утверждению нельзя. Не исключено, на данный шаг HTC сподвигло желание сократить расходы на замену или исправление превратившихся в «кирпич» телефонов после установки какой-либо пользовательской «прошивки». Как бы то ни было, HTC потеряла статус самого лояльного к девелоперам и сообществу Android-производителя.
Теперь же, как сообщил глава HTC Питер Чу, его компания, положительно принявшая критику, разрешает вносить изменения во встроенное программное обеспечение Android-устройств. Правда, пока непонятно, идет ли речь об уже выпущенных девайсах либо разговор ведется о грядущих. Как бы то ни было, HTC дала понять, что сохранение лояльности — важная штука.
HTC разрешила менять оригинальный загрузчик телефонов на собственный, что предполагает дальнейшую установку собственных «прошивок». Впрочем, «прошивка», отличная от фабричной, автоматически снимает бесплатную гарантию, ведь не исключено, что именно она станет причиной поломки коммуникатора, например, из-за перегрева при завышенной процессорной частоте.
Из всех Android-вендоров только Google всегда была открыта, поощряя любые эксперименты над оборудованием под своим брендом. Впрочем, производители постепенно смягчают политику отказа в модификации «прошивок»: например, Motorola пообещала это сделать к концу года, стала добрее и Sony Ericsson.