`МегаФон` купит московского провайдера NetByNet?

`МегаФон` купит московского провайдера NetByNet?

27.05.2011
Новости Компании

Согласно данным источников ресурса «Ведомости», близятся к завершению переговоры по приобретению «МегаФоном» провайдера NetByNet (NBN), занимающего четвертое место на московском рынке фиксированного широкополосного доступа в Интернет (ШПД). В марте этого года ходатайство «МегаФона» на покупку NBN было утверждено Федеральной антимонопольной службой (ФАС), а в апреле сделку одобрил его совет директоров. Ожидается, что стоимость сделки составит около $350-360 млн.
Следует отметить, что интерес к NetByNet проявили и оператор МТС, чье ходатайство на покупку тоже получило одобрение ФАС, и «Ростелеком». Но потом МТС решил отказаться от сделки в связи с тем, что, как утверждает его представитель Елена Кохановская, у оператора уже имеется в Москве разветвленная сеть фиксированной связи и ШПД, а «Ростелеком», обозначив желаемую цену, начинать переговорный процесс почему-то не стал.
«МегаФон» оказался больше других заинтересован в покупке NBN, так как, в отличие от конкурентов, задержался с выходом на рынок ШПД для конечных пользователей»,— считает партнер AC&M-Consulting Александр Шатиков.
С этим утверждением эксперта нельзя не согласиться. Еще в 2008 году «ВымпелКом» приобрел альтернативного оператора Golden Telecom и интернет-провайдера «Корбина телеком», в 2009 г. МТС получил контроль над «Комстаром», а в 2011 г. «Ростелеком» приобрел холдинг «Национальные телекоммуникации».
Источники утверждают, что в ближайшем будущем следует ожидать еще одну сделку — «МегаФон» уже больше года рассматривает возможность покупки оператора «АКАДО-Столица», предоставляющего телекоммуникационные услуги в Москве и Московской области.