В Британии запрещена реклама "самого мощного" смартфона

В Британии запрещена реклама "самого мощного" смартфона

25.08.2011
Новости Мультимедиа

Британским комитетом по рекламным стандартам (ASA) запрещена телевизионная реклама Motorola "самого мощного" смартфона Atrix.
В комитет поступили жалобы от двух британцев, которые указали, что смартфон Samsung Galaxy S II i9100 имеет более мощный процессор, а реклама Motorola вводит покупателей в заблуждение. Тактовая частота процессора смартфона Galaxy S II составляет 1,2 гигагерца, а Atrix всего 1 гигагерц.
В ответ на поступившие жалобы в Motorola пояснили, что в рекламе говорится о комплексных технических характеристиках Atrix. Но в ASA считают, что из рекламы не следует, о какой конкретно мощности говорится - всего смартфона или процессора. По решению ASA реклама Motorola не должна транслироваться в эфире в таком виде.
Компанию Motorola Mobility, которая занимается выпуском смартфонов и мобильных телефонов, купит корпорация Google. Google занимается разработкой мобильной операционной системы Android, которая устанавливается на смартфоны Motorola. При запуске рекламы Motorola Atrix в компании заявили, что планируют потеснить корпорацию Apple на рынке смартфонов. Приобретение Google отделения Motorola Mobility поможет поисковой системе конкурировать с компанией Стива Джобса.