Fujifilm X10 – бюджетное обновление Х-серии

Fujifilm X10 – бюджетное обновление Х-серии

05.09.2011
Новости Фото

Компания Fujifilm официально представила очередное пополнение аппаратов серии Х. Модель Fujifilm X10 должна занять промежуточное положение между флагманской моделью Х100, которая на одном уровне с зеркалками и простыми цифромыльницами. Аппарат оснащен самой крупной в серии EXR-матрицей размером 2/3 дюйма и разрешением в 12 МП. Также как и у предшественника ключевой частью фотоаппарата стала использованная оптика. Новый объектив обладает возможностью фотографировать с диафрагмой f2 вблизи, но с f2.8 при съемках удаленных объектов и имеет 4-кратный зум, с эквивалентом 35мм пленки 28-112 мм. Переход на EXR матрицы позволяет компании Fujifilm получить фотоаппараты, которые в своем классе будут одними из лучших.
Такие сенсоры позволяют достигать ISO в 3200 при съемке с максимальным разрешением, но при фотографировании с меньшим разрешением число ISO может достигать уже величины в 12 800. Кроме того, компактный фотоаппарат Fujifilm X10 позволяет вести серийную съемку со скоростью до 7 кадров с секунду с максимальным разрешением, а при его уменьшении скорость может достигать 10 к/с. К числу характерных особенностей серии стоит отнести многочисленные средства ручного управления, а также сохраненный, не смотря на уменьшенные размеры, оптический видоискатель. Кроме того камера обладает «башмаком» для установки вспышки. Фотоаппарат Fujifilm X10 может записывать видео с разрешением до 1080р и комплектуется ПО позволяющим снимать 360-градусные панорамы.
Заключенный в корпус из магниевого сплава Fujifilm X10 поступит в продажу в ноябре. Есть стоимость пока не известна, но скорее всего она будет вполовину меньшей в сравнении с Fujifilm X100, что позволит модели составить конкуренцию ряду недорогих зеркалок, а также аппаратам формата Micro 4/3.