`Билайн` расширяет зоны своего покрытия за счет солнечной энергии

`Билайн` расширяет зоны своего покрытия за счет солнечной энергии

15.09.2011
Новости Компании

Российский оператор сотовой связи "Билайн" активно использует солнечную энергетику в расширении зон покрытия мобильной сети.
На оживленном участке федеральной трассы Краснодар–Сочи, проходящем через поселок Молдавановка, компания "Билайн" установила свою первую базовою станцию, работающую на солнечной энергии, ветрогенераторе и дизеле.
Ветрогенератор поставляет энергоблоку питание в ветренную погоду, затем энергоблок питает саму станцию. В случае безветренной погоды энергию поставляют 7 солнечных батарей. Если нет ни солнца, ни ветра, станция питается от дизель-генератора или аккумуляторных батарей (заряда которых хватает на четверо суток непрерывной работы).
Другую базовую станцию на солнечных батареях "Билайн" установила на горе, находящейся непосредственно на берегу Чёрного моря в районе поселка Абрау Дюрсо. Там была организована зона обслуживания абонентов и роумеров отдыхающих в местных пансионатах.
Третья энергосистема с использованием солнечных батарей установлена в районе плато Лаго-Наки. Базовая станция с резервным дизелем расположена вблизи одного из известных экскурсионных объектов: большой Азизшской пещеры. Станция на плато Лаго-Наки состоит из 5 элементов, поскольку тут, учитывая природные условия, нет необходимости в установке ветрогенератора.
Мощность солнечных панелей на каждой из станций составляет более 10 КВт·ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергоснабжение базовой станции "Билайн". Заряд аккумуляторных батарей в период с марта по ноябрь существенно сокращает расход топлива для резервного дизель-генератора. Для энергосистемы сейчас используются новые, специализированные аккумуляторные батареи, работающие в условиях многократных зарядов/разрядов и в широком диапазоне температур.