Nokia продолжила оптимизацию штата и деятельности компании

Nokia продолжила оптимизацию штата и деятельности компании

04.10.2011
Новости Компании

Компания объявила о планах по дополнительным мерам в целях оптимизации штата и деятельности компании.
Меры направлены на реализацию стратегии компании и достижение показателей экономии расходов, объявленных компанией ранее в этом году, а также на повышение эффективности и скорости работы.
Nokia планирует сделать производственные мощности более эффективными и перестроить производство с целью совершенствования работы с глобальной сетью клиентов, партнеров и поставщиков:
Сосредоточить производство мобильных телефонов в тех регионах, которые территориально ближе к ключевым рынкам и поставщикам. В связи с этим Nokia планирует закрыть к концу 2011 года завод в Клуже (Румыния), поскольку крупные заводы Nokia в Азии обеспечивают большие масштабы производства и расположены ближе к ключевым рынкам.
Пресмотреть долгосрочную роль заводов, расположенных в г. Сало (Финляндия), Комаром (Венгрия) и Рейноса (Мексика). Эти заводы, как ожидается, продолжат играть ключевую роль в работе с европейскими и американскими партнерами. Однако компания планирует, что они постепенно сосредоточатся на кастомизации программного обеспечения и комплектов продаж для конкретных рынков. Ожидается, что эти планы повлияют на число сотрудников этих заводов в 2012 году. Изменение количества сотрудников указанных заводов в 2011 г. не планируется. Nokia проведет переговоры с представителями сотрудников и в первом квартале 2012 года предоставит больше информации по вопросам сокращения персонала.
Как предполагается, запланированное закрытие фабрики в Клуже в сочетании с изменениями в системе снабжения отразится на приблизительно 2 200 сотрудниках. Запланированные изменения в подразделении геолокационных сервисов затронут около 1 300 сотрудников. Данные сокращения проводятся в дополнение к мерам, объявленным в апреле, и вступят в силу к концу 2012 года.
В соответствии с ценностями компании, Nokia предлагает полноценную программу поддержки для сокращаемых сотрудников. Nokia и далее будет помогать своим сотрудникам в условиях этих изменений.