`Мегафон` запускает сеть по доставке контента в РФ стоимостью 93 млн рублей

`Мегафон` запускает сеть по доставке контента в РФ стоимостью 93 млн рублей

04.10.2011
Новости Компании

ОАО "Мегафон" запускает сеть по доставке контента (CDN, Content Delivery Network) в России. Инвестиции в проект оцениваются в 93 млн рублей, говорится в сообщении компании.
Сеть объединяет серверы, размещенные в крупных городах РФ, в единую инфраструктуру, которая позволяет оптимизировать доставку контента конечным интернет-пользователям.
Запросы пользователей обрабатываются наиболее близкими географическими серверами, что позволяет обеспечить высокую скорость доступа к контенту, предотвратить потери при передаче данных, снизить нагрузку на магистральные каналы оператора.
"Контент-провайдерам достаточно, например, в Москве загрузить контент в CDN, чтобы он был доступен всей России, да и всему миру", - сообщил журналистам начальник департамента по управлению продуктами для федеральных корпоративных клиентов и операторов связи "Мегафон" Николай Мазур.
"Это то, что мы уже инвестировали в инфраструктуру CDN. Также мы планируем достроить узлы в этом году. Все это включено в общую сумму. Расширение инфраструктуры CDN в следующие годы - это не капзатраты, это операционные затраты. Мы их учитывали в общем бизнес-кейсе проекта", - отметил Н.Мазур.
Планируется, что проект выйдет на окупаемость в 2013 году.
Как показала опытная эксплуатация, использование CDN позволяет в десятки раз уменьшить загрузку серверов-источников контент-провайдеров, уточняется в сообщении. "Мы позволяем нашим клиентам - контент-провайдерам - обеспечивать доставку контента в любую точку России за счет того, что мы обеспечили присутствие инфрастурктуры CDN в каждом федеральном округе", - сообщил журналистам Андрей Ширяев, замдиректора по IT ЗАО "Синтерра", дочерней структуры "Мегафона".
"Мегафон" совместно с партнером CDNetworks организовал точки присутствия CDN в десяти городах (Москва, Новосибирск, Томск, Краснодар, Самара, Ростов-на-Дону, Пермь, Екатеринбург, Хабаровск). До конца 2011 года будут запущены узлы в Казани и Санкт-Петербурге.
В 2012 году "Мегафон" намерен организовать доставку российского контента для русскоязычного населения в мире (в частности, на Украине, в Белоруссии, Израиле, Казахстане, Европе).
В качестве потенциальных клиентов оператор рассматривает крупные телеканалы и вещателей, новостные агентства, интернет-магазины с аудио и видео контентом, а также сайты органов государственной власти.