Nintendo представила новую приставку

Nintendo представила новую приставку

06.06.2012
Новости Гаджеты

Nintendo Wii U - новая надежда японской компании, которая по итогам прошлого года впервые за 30 лет показала убытки.
Японская компания Nintendo в рамках выставки E3 в Лас-Вегасе представила долгожданную домашнюю игровую приставку - Nintendo Wii U. Прототип консоли нового поколения, задуманной как продолжение Wii, был впервые показан год назад, и вот теперь производитель сделал официальный анонс.
Nintendo Wii U представляет собой небольшую коробку (27 x 17 x 5 см) весом 1,5 кг, оснащенную оптическим приводом, встроенной флеш-памятью с возможностью расширения с помощью SD-карт, четырьмя USB для подключения внешних носителей (двумя спереди и двумя сзади) и адаптером беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g/n. В устройстве также предусмотрены HDMI и аналоговый выход. Базируется консоль на многоядерном процессоре с архитектурой IBM Power.
Главным новшеством в Wii U является беспроводной контроллер GamePad, оснащенный 6,2-дюймовым сенсорным ЖК-экраном 16:9, традиционными кнопками управления и двумя аналоговыми джойстиками, что делает его похожим на самостоятельную карманную игровую консоль.
GamePad задуман как "второй экран" к телевизору, к которому подключается Wii U. В Nintendo подчеркнули, что с его помощью будет достигнут "асимметричный геймплей", то есть изображение, выводимое на экран контроллера, будет отличным от изображения на экране телевизора. На GamePad будут отображаться иные углы обзора, задачи и прочая информация, которая, по мнению представителей Nintendo, значительным образом расширит опыт взаимодействия пользователя с устройством.
Добавим, что похожую функциональность в Xbox 360 до конца 2012 г. планирует реализовать Microsoft. Причем так называемым "вторым экраном" к телевизору смогут стать любые смартфоны и планшеты на базе Android, iOS, Windows Phone и Windows 8.
Вместе с тем Wii U продолжает оставаться приставкой для тех, кто предпочитает сжигать калории, не выходя из дома. Она совместима со всеми контроллерами к Wii, включая Wii Fit и Wii Fit Plus, а также с контроллером Wii Balance Board, который напоминает напольные весы. Кроме того, в комплект поставки будет входить новый аксессуар - Fit Meter, - который позволит фиксировать физические нагрузки в течение дня и отправлять данные на консоль.
Вместе с новой игровой приставкой Nintendo аносировала первую серию игр, адаптированных под нее. Продажи новинки в белом и черном корпусе (включая GamePad) планируется начать в рождественские праздники, в конце текущего года. Стоимость не сообщается.
Nintendo также раскрыла дополнительную информацию о социальной сети Miiverse, с помощью которой геймеры со всего мира смогут делиться опытом, обсуждать игры и изучать контент. Получить доступ к сети можно будет как с Wii U и 3DS, так и с помощью сторонних мобильных устройств и персонального компьютера, через браузер.
Компания связывает большие надежды с Wii U. По итогам прошлого года Nintendo впервые за 30 лет зафиксировала операционный убыток, он составил 37,3 млрд иен или $458 млн. При этом выручка снизилась на 36,2% и составила 647,7 млрд иен ($7,9 млрд). По состоянию на 31 декабря 2011 г. поставки Nintendo Wii, выпущенной в 2006 г., превысили 95 млн штук.