Sony Cyber-shot RX100 – новая фотокамера

Sony Cyber-shot RX100 – новая фотокамера

07.06.2012
Новости Фото

Компания Sony представила новую цифровую фотокамеру Sony Cyber-shot RX100. Модель оборудована 1-дюймовой матрицей Exmor CMOS с разрешением 20,2 Mpx и объективом F1,8 Carl Zeiss Vario-Sonnar T с 3,6-кратным зумом. Круговая диафрагма с семью лепестками позволяет придать снимкам более профессиональный вид, используя эффект "боке", при котором объекты в фокусе чётко выделяются на фоне мягко размытого заднего плана. В конструкции объектива применяются усовершенствованные асферические линзы, что уменьшает габариты камеры, не принося в жертву качество оптики и разрешение матрицы.
Оптимизированный процессор обработки изображений BIONZ обеспечивает высокую скорость съёмки – до 10 кадров в секунду при полном разрешении. Автофокус срабатывает за 0,3 секунды. Высокая чувствительность ISO 25600 в режиме шумоподавления Multi-Frame Noise Reduction позволяет добиться чётких снимков при съёмке с рук в условиях недостаточной освещённости.
Камера оборудована 3-дюймовым дисплеем Xtra Fine с разрешением 1229000 px. Экран отличается высокой контрастностью, а технология WhiteMagic повышает яркость дисплея за счёт дополнительных белых пикселей. Колёсико управления на корпусе объектива даёт возможность плавно регулировать выдержку, увеличение, художественные эффекты и другие функции, как это делается в профессиональных цифровых зеркальных фотокамерах. Часто используемые функции можно привязать к кнопке Fn (function) для быстрого доступа. Режим Memory Recall сохраняет до трёх наборов настроек.
Как и в зеркальной камере, Sony Cyber-shot RX100 позволяет переключаться между автоматическим и ручным режимом фокусировки. Процесс ручной фокусировки упрощается за счёт вспомогательной функции, увеличивающей изображение для точного наведения фокуса. Кроме того, предусмотрена функция контурной коррекции, которая подсвечивает области кадра с резким фокусом.
В камере предустановлены разные художественные эффекты обработки изображений. Режим Picture Effect предлагает множество предустановленных художественных эффектов, которые в реальном времени отображаются на ЖК-дисплее камеры. Среди них: Toy Camera, Partial Colour, Pop Colour, HDR Painting, Miniature, Illustration, Watercolour и множество других. Режим Auto Portrait Framing облегчает съёмку портретов, автоматически обнаруживая в кадре лица и кадрируя изображение.
Sony Cyber-shot RX100 выполнена в алюминиевом корпусе и оборудована аккумулятором Sony NP-BX1 типа X, который обладает ресурсом для съёмки до 330 фотографий или записи 80 минут видео в формате AVCHD. Для переноски камеры имеется кожаная сумка-чехол Sony LCJ-RXA с наплечным ремнем. Она надёжно крепится к камере и легко открывается.
Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot RX100 поступит в продажу в конце июля 2012 года. Ориентировочная стоимость модели составит 24990 рублей.