Диктофон – оружие против инспектора ГИБДД

Диктофон – оружие против инспектора ГИБДД

31.07.2012
Новости Гаджеты

Если вы имеете собственный автомобиль, то вам следует приобрести диктофон. Вы будете включать это устройство в тот момент, когда вас остановит инспектор ГИБДД. Пока он будет идти к вашему автомобилю, вам следует на диктофон наговорить место остановки и дату. Устройство должно быть включенным на протяжении всего разговора.
Чтобы диктофон был менее заметным, вы можете купить себе диктофон гном. Такую продукцию можно отыскать по адресу www.mini-diktofony.ru/m/category/20/diktofoni/gnom. Размер этого устройства настолько маленький, что его можно спрятать куда угодно.
Существует мнение, что нет необходимости перед лицом инспектора размахивать своим диктофоном. Например, его можно положить в нагрудный карман одежды. Необходимо также учесть тот момент, что существуют и разные ситуации. Если на улице день и вас остановили в центре города, то наличие у вас диктофона только насторожит инспектора, а также ему напомнит, что он должен вежливо разговаривать с водителем автомобиля. Однако, если вас остановят за городом в темное время суток, то инспектор может расценить наличие диктофона как ваша попытка к бегству.
Если законодательство разрешает, то инспектор не может препятствовать водителю транспортного средства использовать аппаратуру для записи изображения и звука. Законность использования такого рода устройств регулирует 25 пункт Приказа российского МВД.
Если вы будете записывать видео для предупреждения незаконных действий инспектора, то вам необходимо знать, что сотрудников можно фотографировать. Это действие регулирует четвертая часть 29 статьи российской Конституции, согласно которой каждый человек может искать, передавать и получать, создавать и распространять сведения законным способом. Список сведений, которые это действие запрещают, описывает закон о государственном секрете. В этом документе не сообщается, что придорожного милиционера нельзя снимать.
Если вы будете пользоваться таким оборудованием, то вам будет значительно легче доказать свою невиновность в ходе судебного разбирательства.