Самый широкий монитор в мире

Самый широкий монитор в мире

08.11.2012
Новости Видео

Компания LG объявила о начале продаж, пожалуй, самого необычного монитора в мире — EA93. Необычным его делает "кинематографическое" соотношение сторон 21:9. Впервые устройство было продемонстрировано в рамках выставки IFA 2012 в конце августа.
Диагональ дисплея у LG EA93 — 29 дюймов, а разрешение — 2560 х 1920 пикселей. Сверхширокий экран, заключенный в тонкие рамки, предназначен в первую очередь для просмотра фильмов. Производитель обещает цветовой охват 100% по шкале sRGB. Благодаря технологии Super Energy Savings потребление электроэнергии у LG EA93 примерно на 25% меньше по сравнению с другими мониторами с аналогичной площадью поверхности дисплея.
Тем не менее монитор может работать в специальном "многозадачном" режиме, когда дисплей делится на четыре одинаковых сегмента, каждый из которых может показывать отдельное изображение. Для этого в него встроено специальное программное обеспечение.
Максимальная яркость новинки — 300 нит, время отклика — 5 мс (G2G). Монитор получил 2 встроенные колонки по 7 Ватт, выход DVI-D Dual, 2 HDMI (с поддержкой MHL), а также 3 порта USB 3.0 и аудиоразъем для наушников/колонок.
В настоящее время уникальный монитор можно приобрести только в Корее (стоимость примерно 630 долларов), до конца года он поступит в продажу по всему миру.