Vuzix M100: из первых глаз

Vuzix M100: из первых глаз

10.01.2013
Новости Гаджеты

Пока интернет-гигант доводит до ума проект носимого на голове интеллектуального гаджета — Google Glass, отрасль не спит.
Американская Vuzix, располагающая обширной экспертизой в разработках для военных и оборонных ведомств, предложила свой вариант интеллектуальных компьютерных очков, выступающих компаньонами к смартфону.
Vuzix M100, работающие под началом специализированной версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich и одноядерного 1-ГГц процессора TI OMAP4430, связаны со смартфоном через каналы Bluetooth или Wi-Fi, помогая реализовывать функции типа дополненной реальности.
Картинка формата 428×240 проецируется в один глаз, левый или правый: можно увидеть равно как экран смартфона, так и рабочие поля запущенных на самих очках приложений. Проецируемое изображение подобному тому, как если бы держать 4-дюймовый экран смартфона на расстоянии в 30-35 см от лица.
Управление осуществляется в том числе голосом и жестами. Аппаратные кнопки охвачены клавишами питания и выбора, регулятором громкости звука. Очками можно пользоваться как беспроводной телефонной гарнитурой.
Фронтальная камера очков снимает 1080p-видео, данные хранятся в 8-Гбайт встроенной флеш-памяти (подкреплена microCF-слотом), есть коммуникации GPS. Автономность заявлена в пределах восьми часов, но при активном использовании камеры и проектора время изрядно сокращается — до категорически скромных одного-двух часов. Из прочего: 1 Гбайт оперативной памяти, система шумоподавления, компас, акселерометр, гироскоп. Готовится поддержка связки с Apple iPhone.
Vuzix M100 поступят в продажу в летом нынешнего года по цене ниже 500 долларов.
1500-долларовые Google-очки в своей версии для разработчиков должны появиться совсем скоро. Через год свет увидит их потребительская модель.