Игровые мобильные симуляторы

Игровые мобильные симуляторы

02.10.2013
Новости Софт

Современные игры и игровые приложения стали настолько продвинутыми, что в состоянии не только создать вымышленную, но весьма реалистичную иную реальность, но и полностью имитировать реальность существующую, возводя игрока практически в позицию Бога, способного менять реалистичную действительность. Так, к примеру, именно по такой причине получили популярность игровые симуляторы вроде СИМС – игра, которая позволяет создать человека – персонажа и полностью руководить его жизнью, налаживать социальные связи и отношения, строить карьеру и семью. Но далеко не все замечают тех дополнительных возможностей, которые есть в играх подобного вида. К примеру, возможности выступить стилистом, дизайнером, психологом и так далее.

Особенно интересны возможности стилиста и дизайнера, которые настолько заинтересовали ряд пользователей и разработчиков, что на сегодняшний день было создано огромное количество более простых приложений, построенных именно на этих возможностях. Пользуются популярностью игры, где можно подбирать и менять внешность, красить и наносить макияж, татуировки персонажу, делать ему пирсинг и модификации тела, создавать собственный стиль и подбирать костюм к определенному событию.

Не менее популярны игры с возможностью ощутить себя дизайнером интерьера или внешнего игрового пространства – разработать концепцию парка или жилой квартиры, используя при этом реально существующие строительные материалы, как хауспаркет или набор мебели мирового бренда, и так далее. При этом подобные приложения настолько проработаны и реалистичны, что позволяют воссоздать весь процесс, начиная с создания макета, включая такие процессы, как выбор материала, его комбинирование и закупка, укладка или поклейка, заканчивая всеми соответствующими строительно-ремонтными работами и процедурами. Конечный результат можно посмотреть как плоскую модель, вроде фотографий интерьера в дизайнерских журналах, или в проработанной объемной 3Д модели со всеми деталями и пространственным ориентированием объектов.

Приложения всех трех типов доступны и в виде мобильных игр, причем редко мобильный вариант уступает компьютерному оригиналу. Ограничения наблюдаются, в основном, в формате мобильного экрана, с которым иногда сложнее работать, чем с экраном большого персонального компьютера. С другой стороны, мобильные игры имеют и целый ряд собственных преимуществ, в числе которых оригинальная графика и иной интерфейс управления.

на иллюстрации кадр из игры SIMS (EA)