Emporia Connect: модная «раскладушка» для пожилых

Emporia Connect: модная «раскладушка» для пожилых

06.03.2014
Новости Телефоны

Австрийская Emporia показала на мероприятии Mobile World Congress 2014 телефон в раскладывающемся корпусе. Новинка, как и все продукты компании, предназначена для пожилых людей.
Emporia Connect выглядит современным мобильником. Посередине корпуса проходит черная пластмассовая полоса, а по бокам виднеются металлические ленты. «Раскладушка» получилась толстой (2 см), но не тяжелой (110 г). В закрытом состоянии перед нами находится внешний дисплей, который показывает время. На правой стороне корпуса виднеются две клавиши: одна отвечает за запуск приложения камеры, вторая включает вспышку последней, чтобы пользоваться ею как фонариком.
Стоит раскрыть Emporia Connect, и взору предстанет 2,8-дюймовый TFT-экран с разрешением 320 на 240 пикселей. На нижней половине собраны крупные кнопки с цифрами, а также клавиши для подъема трубки и сброса звонка, навигации (вверх и вниз), вызова избранных контактов, меню и камеры. Внизу алфавитно-цифровой клавиатуры находится кнопка включения.
Да, клавиши большие, их легко разглядеть, однако их высота сделана вровень с поверхностью корпуса, вот почему отсутствует должный уровень тактильных ощущений. Непонятна причина, зачем дублировать боковую кнопку запуска камеры — лучше бы установить еще одну функциональную, например для доступа к СМС.
На тыловой поверхности корпуса сидит большая круглая кнопка с пиктограммой сердца. Ею следует воспользоваться в критических ситуациях: телефон начинает звонить на пять заранее заданных номеров, пока кто-нибудь не ответит.
Emporia Connect располагает тыловой 2-мегапиксельной камерой, слотом microSD-карт, модулем Bluetooth 2.1. Автономность от 1150-мАч батареи заявлена на протяжении 6 ч непрерывных разговоров и 7 дней режима ожидания.
Приложение-спутник EmporiaMe позволяет другому человеку, допустим сиделке или родственнику, дистанционно через собственный смартфон управлять контактами, фотографиями, календарем и напоминаниями на Connect. Интересная функция Picture Sharing предназначена для совместного и одновременного просмотра фотографий на Connect и другом коммуникаторе.
Emporia Connect появится в европейской рознице весной.