Oppo Find 7: камера на пятьдесят мегапикселей

Oppo Find 7: камера на пятьдесят мегапикселей

06.03.2014
Новости Телефоны

19 марта Oppo готовится анонсировать Find 7, флагманский Android-коммуникатор. Известно, что новинка, построенная вокруг процессора Qualcomm Snapdragon 801, оснащена двумя на выбор экранами: 5,5-дюймовым с разрешением 2560 на 1600 пикселей и 5-дюймовым с панелью 1920×1080.
А сейчас прошла информация, что тыловая камера Find 7 идет с датчиком на 50 мегапикселей!
Быть может, Oppo воспользуется столь гигантской разрешающей способностью камеры, чтобы реализовать технологию избыточной дискретизации пикселей, схожую с воплощенной в PureView-камерах Nokia Lumia. Речь идет о съемке в привычных разрешениях с 2, 3, 5 и 8 мегапикселями, но с объединением соседних пикселей в один «суперпиксель», избавляющий от традиционных проклятий фотографов — шумов, плохой цветопередачи, недостатка освещения. Так, при 5-мегапикельном фотографировании каждый пиксель получается интеграцией восьми соседних, а при 3-мегапиксельной — уже четырнадцати. Итоговые снимки выходят невероятно четкими, красочными, HDR-сбалансированными по яркости.
Ранее предполагалось, что Find 7 обогащена новационной MEMS-технологией, не требующей, подобно пленоптике Lytro, наведения резкости на фотографируемые объекты — поменять фокус, выделив передний или задний план, можно после съемки. Дело в том, что Tessera Technologies, которой принадлежит DigitalOptics, стоящая за этим решением, начала процедуру реструктуризации, посчитав, что правильнее свернуть производство MEMS-камер.
Предполагаемой ценой Find 7 назначено быть 600 долларам.