iPhone 6: гонки за мегапикселями не будет

iPhone 6: гонки за мегапикселями не будет

21.03.2014
Новости Телефоны

Следующий Apple-смартфон останется с 8-мегапиксельной камерой.
Есть мнение, что компания Стива Джобса не считает нужным наращивать число мегапикселей в грядущем iPhone 6. Вместо увеличения разрешающей способности снимков новый «яблочный» телефон сосредоточится на улучшении оптической системы и качества изображения.
Так уже и происходит. iPhone 5S не отошел в сторону от 8-мегапиксельной камеры, дебютировавшей в iPhone 5, однако нарастил на 0,1 мкм размер пиксельных зерен — до 1,5 микрона, что позволило заявить о 33-процентном увеличении светочувствительной поверхности датчика. Диафрагма расширена с F/2.4 до F/2.2, добавился еще один цветной светодиод во вспышке.
Ранее проходили слухи, будто iPhone 6 получит 10-мегапиксельную камеру с широкой диафрагмой F/1.8. Не исключено, максимальное относительное отверстие объектива камеры iPhone 6 и правда составит F/1.8: чем больше может открываться диафрагма, тем больше света попадает на светочувствительную матрицу и тем лучше получаются кадры, захваченные в условиях недостаточной освещенности, например в сумерках или помещении.
Интересной видится предполагаемая поддержка iPhone 6 сменных объективов. Последние выполнены из прозрачной смолы Arton авторства японской JSR. Заявлено, что эта смола (циклический олефин) характеризуется превосходными оптическими свойствами, умеет фильтровать свет определенных длин волн, замечательно сопротивляется действию высоких температур.
Что касается оптической стабилизации изображения, технология вряд ли поступит в распоряжение iPhone 6. Кажется, Apple продолжит исповедовать программные алгоритмы, опирающиеся на снятие показателей гироскопа, дабы избавлять фотографии и видео от эффектов смазанности и дрожаний.
Тем временем производители Android-смартфонов продолжают вести игру в большие числа, так нравящиеся потребителям. По оценкам экспертов KGI Securities, на долю 13-мегапиксельных датчиков придется 65% всех сенсоров камер для смартфонов, поставляемых в этом году.
Sony готовит к выпуску в последней четверти года новый 21-мегапиксельный датчик размером 1/2,4-дюйма. Очевидно, он будет установлен в Xperia Z3, если учитывать шестимесячный цикл обновления флагманских коммуникаторов японской корпорации.