64-разрядные Android-смартфоны появятся еще не скоро

64-разрядные Android-смартфоны появятся еще не скоро

24.03.2014
Новости Телефоны

Такие коммуникаторы увидят свет в лучшем случае в конце года.
iPhone 5S остается единственным смартфоном на рынке, которые обращается к 64-разрядным вычислениям. Несмотря на то что преимущества 64-разрядности раскрыты на Apple-коммуникаторе на малую толику, отрасль, в основном занятая Android-устройствами, определенно желает повторить «подвиг» Купертино.
Сразу после дебюта iPhone 5S прошлогодней осенью, начали роиться слухи, мол, Samsung, как флагман Android-бизнеса, в обязательном порядке наделит Galaxy S5 поддержкой 64-разрядных вычислений, выпустив соответствующий процессор линейки Exynos. Опять же в декабре Qualcomm анонсировала 64-разрядный кристалл Snapdragon 410, ориентированный, впрочем, на бюджетные устройства. Но до сих пор никаких подвижек на эту тему в Android-стане не наблюдается.
Есть мнение, что процесс тормозится со стороны операционной системы Android, ибо Google всё еще доводит до ума ее 64-разрядную реализацию. И всё же основной проблемой выступает рынок оперативной памяти, игроки которого, в том числе Samsung, сдерживают появление соответствующих микросхем.
Если нынешним 32-разрядным Android-смартфонам вполне достаточны 1-2 Гбайт оперативной памяти, 64-разрядные коммуникаторы истребуют последнюю в объемах 3 и больше гигабайт. А для этого вендорам чипов придется перестраивать фабричные линии, что выльется в задержки с производством, увеличение процента брака и сопутствующий рост отпускных цен.
В итоге первые 64-разрядные смартфоны на базе «зеленого робота» появятся, вероятнее всего, к концу текущего года или в начале 2015-го.