О новом смартфоне BlackBerry Q30 (Windermere) известно почти всё

О новом смартфоне BlackBerry Q30 (Windermere) известно почти всё

15.04.2014
Новости Телефоны

Какой сюрприз в виде новых моделей готовит поклонникам марки Blackberry Джон Чен (John Chen) и его команда — достоверно пока ещё не известно. Однако по имеющимся в Сети сведениям и фотографиям уже сейчас можно представить, как именно будет выглядеть модель BlackBerry под кодовым именем Windermere, которая должна увидеть свет в виде смартфона с индексом Q30.
На днях стали доступными изображения готовых пластиковых чехлов для пока что не анонсированного смартфона Blackberry Q30, который обещает стать не просто флагманской новинкой, а функциональным и очень интересным устройством в самых лучших традициях канадской компании. Само собой, смартфон не обойдётся, по всей видимости, без узнаваемой QWERTY-клавиатуры.
Если собрать всю информацию, которая находится в открытом доступе, и систематизировать сведения, то уже сейчас можно получить правдоподобное описание будущего смартфона. Для начала необходимо уточнить, что Q30 станет идейным продолжением смартфона Q10 и, как было отмечено выше, должен получить фирменную раскладку QWERTY. Об этом свидетельствует и явно не подходящий для бесклавиатурного смартфона дисплей, фотографию которого мы публиковали ранее в материалах сайта 3DNews. В пользу данной версии говорят и полученные на днях изображения чехлов:
Что касается диагонали дисплея и его разрешения, то здесь, если верить придерживающимся единого мнения инсайдерским источникам и фотоснимкам, Blackberry Q30 оснастят 4,5-дюймовым квадратным экраном с разрешением матрицы 1440×1440 пикселей и плотностью 452 ppi. Достаточно необычный подход в эпоху исключительно прямоугольных дисплеев формата 16:9, 16:10 или же 4:3.
Кроме того, в устройстве вполне может быть реализовано дополнительное сенсорное управление за счёт различных жестов, наподобие Swype. На этом техническом аспекте, учитывая факт, что клавиатура в смартфоне стала неотъемлемым символом инженерной мысли Blackberry, стоит остановиться подробнее.
По данным китайских информаторов, клавиатура может получить интегрированный в каждую клавишу сенсорный датчик. Благодаря данной технологии станет возможным делать не только классическое нажатие, но и прикосновение. Как именно разработчики на практике реализуют описанную функцию, с помощью которой можно увеличить функциональность клавиш как минимум в два раза, не ясно.