Госкомпаниям грозит запрет на обновление уже купленного иностранного ПО

Госкомпаниям грозит запрет на обновление уже купленного иностранного ПО

26.01.2017
Новости Софт

Минкомсвязи считает, что продление лицензий тормозит импортозамещение

Минкомсвязи намерено запретить российским госорганами и госкомпаниям продлевать лицензии на уже купленный иностранный софт, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на доклад министра связи РФ Николая Никифорова об импортозамещении программного обеспечения.

Ограничения, действующие в настоящее время, не распространяются на сервисные платежи, и госзаказчики в 2016 году активно закупали "работы по созданию новых программных продуктов, основанных на иностранном ПО", следует из справки к докладу.

Минкомсвязи считает, что этот пробел в нормативной правовой базе ежегодно лишает отечественных разработчиков миллиардов недополученных доходов и затрудняет дальнейшее решение задачи импортозамещения ПО. Ведомство намерено предложить правительству внести законодательные изменения, который не позволят пользоваться этой лазейкой.

По данным Минэкономразвития, которые приводятся в докладе министра связи РФ, затраты на приобретение импортного программного обеспечения в общем объеме госзакупок софта за 2015 год составили 77% в денежном выражении. Тем не менее, количество контрактов на покупку российского софта в 2015 году выросло более чем в два раза по сравнению с 2014 годом.

Доклад об импортозамещении софта был подготовлен к заседанию правительства 26 января. Однако, по информации газеты, он был исключен из повестки и, вероятно, будет рассмотрен в другой раз.

Российские госорганы с 1 января 2016 года не имеют права закупать ПО иностранного происхождения, если в реестре отечественного софта существуют российские аналоги. Если же продукт импортозамещения чиновников не устраивает, они должны объяснить, по каким именно параметрам.