Компания Dangote Refinery внедрила в свои производственные системы программное обеспечение Aspen PIMS-AO™ для оптимизации проектирования и эксплуатации активов

Компания Dangote Refinery внедрила в свои производственные системы программное обеспечение Aspen PIMS-AO™ для оптимизации проектирования и эксплуатации активов

17.11.2017
Пресс-релизы Софт

Aspen Technology, Inc., компания, разработчик ПО для оптимизации производственных активов, сегодня объявила, что Dangote Group, крупнейшая группа компаний в Западной Африке и одна из крупнейших на африканском континенте, выбрала программное обеспечение Aspen PIMS-AO™, решение для оптимизации производства на перерабатывающих заводах для экономического и оперативного планирования, после тщательной оценки решений компаний конкурентов.

Aspen PIMS-AO является ведущим инструментом оптимизации в отрасли. Ведущие заводы по переработке и производству олефинов во всем мире используют данное решение для выбора сырья, оптимизации ассортимента продукции и планирования производства. Благодаря использованию этого лучшего в своем классе решения, компания Dangote еще больше укрепляет свои позиции в мире, строя крупнейший в мире НПЗ с одним технологическим циклом, Dangote Oil Refinery, с оборотом производства - 650 000 баррелей в день. На НПЗ будет также размещено крупнейшее в мире предприятие по производству мочевины, мощностью 3 млн. тонн в год в дополнение к заводам по производству полиэтилена и газоперерабатывающим предприятиям для 3 млрд. стандартных кубических фута (SCF) природного газа в день, транспортируемого через 1100 километров подводной трубопроводной инфраструктуры, построенной компанией Dangote Group.

Программное обеспечение Aspen PIMS-AO является частью программного комплекса aspenONE®, который оптимизируют рабочие процессы на перерабатывающих заводах с целью сокращения разрыва между планированием и составлением графиков, а также быстрым и оптимальным производственным планированием и оценкой больших сценариев, что в свою очередь обеспечивает лучшее принятие решений. AspenTech сотрудничает с ведущими энергетическими компаниями по всему миру, чтобы разработать собственный алгоритм решения, обеспечивающий точные результаты. Программное обеспечение PIMS-AO также предлагает нелинейные модели, которые улучшают точность в работе очистных реакторов и олефиновых (пиролизных) печей.

Шринивас Рачаконда (Srinivas Rachakonda), директор по бизнес-стратегии и оптимизации, Dangote Group: «Мы используем Aspen PIMS-AO в качестве ключевой системы поддержки принятия стратегических решений в выборе конфигурации нефтеперерабатывающего производства, критически значимых разработок и исследований по расширению компании Dangote Refinery. Эта технология используется, чтобы сообщать об экономических показателях перерабатывающего производства, а также определять выбор ассортимента продукции и исходного сырья. PIMS-AO разумно избегает возникновения локальных оптимумов, и мы довольны технической поддержкой AspenTech. Партнерство будет продолжено после ввода в эксплуатацию в 2019 году, когда Aspen PIMS-AO будет использоваться для планирования и оптимизации на всех перерабатывающих заводах, включая выбор сырья, оптимизацию ассортимента продукции и планирование производства».

Зафар Али (Zafar Ali), старший директор по управлению продукцией, AspenTech: «AspenTech предоставляет клиентам максимум информации в процессе принятия решений, чтобы помочь обезопасить бизнес от рисков в связи с нестабильностью цен, спроса и эксплуатационной надежности. Aspen PIMS-AO с его собственным механизмом оптимизации предлагает самое качественное и надежное решение в отрасли с расширенным функционалом, включая масштабируемый анализ, параметрический анализ и сокращение набора сырья, что позволяет быстрее анализировать широкий диапазон данных для обеспечения оптимальной прибыльности».


Компания AspenTech - ведущий поставщик программного обеспечения для оптимизации производительности активов. Наши продукты разработаны для использования в сложных промышленных средах, где очень важную роль играет оптимизация проектирования производственных активов и циклов эксплуатации и обслуживания. AspenTech уникально сочетает десятилетия опыта в области моделирования производственного процесса с технологиями Big Data и машинного обучения. Наша цель - создание программной платформы для автоматизации работы с производственными данными и обеспечение устойчивого конкурентного преимущества, сохраняя высокую доходность за весь жизненный цикл актива. Как следствие, предприятия в капиталоемких отраслях промышленности могут максимально увеличить время безотказной работы и расширить границы производительности, модернизируя и делая свои активы быстрее, безопаснее, долговечнее и экологичнее. Чтобы узнать больше, посетите сайт AspenTech.com