«ИТ-диктант 2020» станет международным

«ИТ-диктант 2020» станет международным

07.09.2020
Пресс-релизы Компании

Открыта регистрация на образовательную акцию ИТ-диктант, которая пройдет онлайн 12 сентября. В этом году впервые к российской инициативе присоединятся иностранные участники. Организацию международной части акции взяла на себя компания РОББО.

Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант» приурочен к Дню программиста в России. Впервые акция была проведена в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации, тогда в ней приняли участие около 1700 жителей области. В 2019 году акция из региональной превратилась во всероссийскую: проверить свою цифровую грамотность решили более 48 тыс. участников из 83 регионов страны. В 2020 году ИТ-диктант проходит во всех регионах России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федеральной сети «Точек кипения». Компания РОББО – производитель образовательной робототехники и оператор сети школ робототехники «РОББО Клуб» - взяла на себя привлечение участников из стран Европы и Азии.

ИТ-диктант — это 32 вопроса для проверки базовых и продвинутых цифровых навыков по следующим направлениям: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации» и «Цифровая безопасность». За каждый правильный ответ можно получить от 1 до 3 баллов в зависимости от его уровня сложности. В прошлом году максимальные 100 баллов набрали 1038 участников. Оказалось, что лучше всего участники ориентируются в цифровых средствах коммуникации, а хуже всего – в вопросах, связанных со сквозными технологиями.

«У нас большой опыт развития бизнеса за границей и организации международных мероприятий, - отметил руководитель проектов компании «РОББО» Александр Егоров. - РОББО-Классы и РОББО-Клубы открыты в 20 странах мира, с помощью наших разработок учатся более 50 тыс. детей. Мы ежегодно проводим Scratch-Олимпиаду - международные соревнования по креативному программированию, финал состоится 19-20 сентября, за победу поборются более 300 участников из 9 стран мира. Поэтому мы с удовольствием присоединились к акции ИТ-диктант, думаю, участие в нем станет интересным опытом для ребят из стран СНГ, Европы, Японии, Таиланда, Китая».

Российский ИТ-диктант пройдет на едином сайте ит-диктант.рф. Международная страница акции – http://itdictation.creativeprogramming.org/.

Официальный сайт Международной Scratch-Олимпиады – www.creativeprogramming.org .


«РОББО» (ROBBO) - разработчик и производитель образовательной робототехники на свободном программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

С помощью ROBBO обучается 50 000 детей в 130+ кружках ROBBOClub.Ru и более чем 300 школах 20 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония, Латвия, Румыния, Грузия, ОАЭ.

«РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”. В 2020 году Инновационный инженерный класс "РОББО" стал одним из победителей конкурса "Лучшее оборудование для обучения в России", который проводили АСИ и Ассоциация участников рынка артиндустрии.

Источник: ROBBO