Технологии помогут улучшить дорожную ситуацию в Калуге

Технологии помогут улучшить дорожную ситуацию в Калуге

09.10.2020
Пресс-релизы Компании

Компания SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, разработала рекомендации по улучшению условий движения на одном из наиболее проблемных участков улично-дорожной сети Калуги, в районе Синих мостов.

Проект, реализованный с помощью программных средств транспортного моделирования, позволит улучшить транспортную ситуацию в районе, сократить время проезда и обеспечить безостановочное движение транспорта по основным направлениям. По прогнозам, в результате проекта средняя скорость на участке может увеличиться в 2 раза (с 16,6 до 34,5 км/ч), а средняя задержка водителей на участке сократится в 3,5 раза (со 167 до 48 секунд).

Специалисты SIMETRA выполнили натурные исследования транспортных потоков. На основании анализа была разработана математическая модель движения транспортных средств. Эксперты предложили три варианта реконструкции улично-дорожной сети, а также программу координированного адаптивного управления светофорными объектами: режим работы светофоров будет меняться в зависимости от времени суток и загрузки дорог. Это позволит организовывать «зеленые коридоры» для того, чтобы пропускать как можно больше транспортных средств за единицу времени.

«Результаты исследований транспортных инженеров позволят разработать квалифицированное техническое задание на проектирование и реконструкцию улично-дорожной сети на протяжении около 6 километров. Разумеется, будут задействованы дороги не только в районе самих Синих мостов, но и прилегающие к ним: без реконструкции других перекрестков результата не будет», — рассказал временно исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисов.

Специалисты SIMETRA предложили мероприятия, которые лягут в основу технического задания на разработку проектно-сметной документации на расширение городских улиц и создание дополнительных полос.

«Проведенные работы помогут улучшить ситуацию в одном из проблемных мест города, где жители почти каждый день стоят в пробках. В рамках проекта мы также разработали концепцию автоматизированной системы управления дорожным движением, которая впоследствии может стать основой интеллектуальной транспортной системы Калуги», — отметил Кристиан Бёттгер, директор по развитию компании SIMETRA.

Проект реализован с применением программного пакета PTV Vissim 2020, предназначенного для имитационного моделирования дорожного движения, создания микро- и мезомоделей перемещения личного и общественного транспорта в городах.


SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer & Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).

Пресс-служба компании SIMETRA
Денис Бойцов,
iTrend.ru – коммуникации для ИТ
denis@itrend.ru
тел. + 7 (965) 057 13 16

Источник: SIMETRA