СИБУР разработал уникальный компонент для придания пожароустойчивости строительным материалам

СИБУР разработал уникальный компонент для придания пожароустойчивости строительным материалам

29.04.2021
Пресс-релизы Компании

Специалисты НИОСТ (R&D-подразделение СИБУРа) завершили работы по созданию полимерного антипирена, который необходим для производства теплоизоляционных материалов и соответствует при этом самым высоким требованиям к их безопасности и экологичности. Разработка ученых СИБУРа ничем не уступает аналогам из Европы и Азии и внесена Роспатентом в список ТОП-10 изобретений России 2020 года.

Полимерный антипирен – новое поколение специальной «противопожарной» добавки, которая используется в производстве вспенивающегося и экструдированного полистирола (ПСВ и ЭППС). Кроме того, что производимый из материала с подобными добавками строительный утеплитель устойчив к горению, он еще и полностью безопасен для человека и окружающей среды.

«В России до сих пор отсутствовало собственное производство антипирена для полистиролов, - рассказывает генеральный директор НИОСТ Владимир Бушков: Предыдущее же поколение этой добавки находится в списке веществ, использование которых в ближайшие годы может быть запрещено. Япония еще в 2014-м году ввела подобные ограничения, в 2021 году такой же запрет планируется ввести в ЕС. При этом единственной альтернативой до сих пор оставался продукт, который производился всего двумя компаниями в мире по американской лицензии, фактически монопольной, со всеми вытекающими из этого рисками. На разработку своего решения и оптимизацию его себестоимости потребовалось время, но в итоге мы получили конкурентный продукт. Сейчас СИБУР готов не только исключить зависимость российских производителей полистирола от импорта антипиренов, видим еще и экспортный потенциал».

Суммарный объем потребления антипирена в Европе, Турции и России составляет около 15000 тонн в год. Из них 1040 тонн спрос со стороны российских производителей и пока весь этот объем импортируется. Первые поставки отечественного антипирена планируется начать уже во втором квартале этого года, а в перспективе довести их объем до 4500 тонн в год.

«Фактически, первые партии антипирена уже проходят омологацию на собственных мощностях СИБУР-Химпром, а так же у ряда других потенциальных потребителей в различных странах, - говорит директор по продажам ПиОС СИБУРа Марат Аветисов: Специалисты предприятия активно участвовали в тестировании промежуточных версий продукта еще на стадии поиска оптимальной формулы. С одной стороны, это обеспечило оперативную обратную связь в процессе тестов и ускорило процесс разработки в целом. С другой – параллельно велась отладка производства ПСВ с использованием нового компонента и теперь запуск не займет много времени».

Также, в рамках проекта была разработана собственная, не имеющая коммерчески доступных аналогов, марка высоковинильного сополимера (СБС), который является одним из ключевых компонентов в создании антипирена. Ее производство уже освоено на еще одном предприятии СИБУРа - АО «Воронежсинтезкаучук». В общей сложности в процессе создания нового продукта компанией было подано 5 заявок на патент, которые успешно прошли экспертизу и уже опубликованы.


СИБУР ‒ лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.

Мы стремимся быть лидерами в области продуктового R&D, отраслевых и технологических инноваций. СИБУР располагает тремя собственными R&D центрами – НИОСТ, ПолиЛаб и Центр «Эластомеры», где работают около 250 научных специалистов. Компании принадлежит более 170 патентов и более 160 заявок на изобретения в России и за рубежом. В активном портфеле НИОКР находятся около 100 проектов в том числе 36 новых, начатых в 2020 году. Только за 2019 и 2020 год внедрено и передано на реализацию около 40 проектов (технологическая оптимизация, развитие марочного ассортимента, новые продукты).

Вспенивающийся полистирол (ПСВ) – продукт полимеризации стирола, активно используется в строительстве при производстве плит для теплоизоляции(пенопласт), элементов декора, упаковки бытовой техники и рыбных ящиков. Материал обладает превосходными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, высокой ударопрочностью, вибростойкостью, светостойкостью, водо- и пыленепроницаемостью, прочностью при физической обработке.