Результаты опроса AspenTech о планировании капитальных затрат на предприятиях в перерабатывающей промышленности

Результаты опроса AspenTech о планировании капитальных затрат на предприятиях в перерабатывающей промышленности

07.12.2016
Пресс-релизы Компании

Результаты опроса AspenTech о планировании капитальных затрат на предприятиях в перерабатывающей промышленности говорят о необходимости в использовании специального программного обеспечения при передаче знаний.
Сейчас, когда многие опытные инженеры-сметчики завершают карьеру, организациям нужно менять подход к планированию капитальных затрат.

Компания Aspen Technology, Inc., ведущий поставщик программного обеспечения и услуг для предприятий перерабатывающей промышленности, обнародовала результаты опроса, проведенного ранее в этом году. В ходе опроса компания выяснила мнение более 160 руководителей и ведущих инженеров-сметчиков нефтегазовых, инжиниринговых и строительных компаний из США, Европы, Китая и Индии.

Результаты опроса:

  • 50% компаний недовольны своим процессом оценки проектов;
  • 47% компаний хотели бы повысить эффективность оценок;
  • 60% компаний пытаются повысить точность оценки проектов;
  • в 70% компаний обмен данными между подразделениями, занимающимися проектированием и оценкой затрат, выполняется вручную;
  • 37% компаний в мире (и целых 58% среди респондентов из Азиатско-Тихоокеанского региона) всю работу по оценке проектов делают в Microsoft Excel;
  • Лишь 27% компаний используют специальное программное обеспечение для оценки проектов.

«Удивительно высокий процент опрошенных организаций по-прежнему использует Excel или ручную передачу данных между подразделениями, – сказал Рон Бек, директор по маркетингу в промышленности AspenTech. – Пришло время внедрять инновационные бизнес-процессы. Внедрение более эффективных компьютерных технологий для оценки проектов и бизнес-процессов, обеспечивающих более тесное сотрудничество, экономит до 25% затрат в строительстве капитальных проектов на предприятиях нефтегазовой и химической отрасли, а также в инжиниринговых компаниях. Вопрос в том, хватит ли руководителям гибкости для внедрения и применения новых подходов для оценки капитальных затрат».

Согласно результатам опроса проведенного AspenTech, в 2017 г. оценка проектов на основе моделей будет важным конкурентным преимуществом, поскольку сейчас карьеру завершает старое поколение опытных инженеров-сметчиков, что создает потребность в применении новых инструментов для подготовки точных оценок на капитальное оборудование и соответствующих тендерных предложений.

«Для получения конкурентных преимуществ организациям нужно внедрять современные системы оценки проектов на основе моделей, так как эти системы обеспечивают эффективность, скорость и точность работы, необходимые для надлежащего учета собственных знаний компании по определению себестоимости и расходам на выполнение проектов. Кроме того, организациям необходимо обеспечивать полную прозрачность процесса оценки проектов между производственными компаниями и их подрядчиками. При таком подходе руководство компаний, предоставляющих услуги по проектированию, материально-техническому обеспечению и строительству, обнаружит, что им удается сохранять в тайне свои «секретные ингредиенты» оценки проектов и одновременно – уменьшать риски благодаря прозрачности, и обмену данными между подразделениями», – сказал господин Бек.

AspenTech прогнозирует быстрый рост объемов работ по концептуальному проектированию в нефтегазовой отрасли в 2017 г. «Компании, занимающиеся разведкой и добычей, с которыми мы работаем, сейчас крайне заинтересованы в том, чтобы использовать имеющиеся у них проектные наработки, шаблоны и комбинации мероприятий, использованных при реализации наиболее удачных проектов, чтобы сократить сроки начала добычи нефти, а также общие капитальные затраты и риски. Мы видим, что сейчас все больше и больше организаций переходят от разговоров о необходимости модульного проектирования на основе шаблонов к конкретным шагам в этом направлении. В существующих сложных условиях те компании, которые сделают это раньше, получат преимущество в виде меньших затрат и большей прибыли. Одним из ключевых факторов, обеспечивающих лидерство в этой сфере, станут комплексные программные решения, ориентированные на использование моделей» – сказал Бек.


О компании AspenTech
Компания AspenTech – ведущий поставщик программного обеспечения для оптимизации производственного процесса на предприятиях нефтегазовой, химической, строительной и прочих отраслей, которые производят продукцию используя химические технологии. Комплексные решения aspenONE® дают производителям возможность внедрять передовые методы работы и оптимизировать проектно-конструкторскую деятельность, производство и функционирование цепей поставок и в результате – повышать производительность, увеличивать маржу, снижать затраты и повышать энергоэффективность. Более подробную информацию о том, как предприятия используют продукты AspenTech для совершенствования производственных процессов можно найти на сайте www.aspentech.com