Сотрудничество правительства ХМАО-Югры и «Ростелеком»: реальные результаты

Сотрудничество правительства ХМАО-Югры и «Ростелеком»: реальные результаты

07.02.2017
Пресс-релизы Компании

3 февраля Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев в рамках рабочей встречи обсудили вопросы укрепления сотрудничества и дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, в том числе возможности внедрения комплексных государственных информационных систем, охватывающих различные сферы жизни.

В ходе встречи Сергей Гусев рассказал о ключевых телекоммуникационных проектах как федерального, так и регионального уровней, реализуемых «Ростелекомом» в Югре: создании единой системы видеонаблюдения, развитии региональной инфраструктуры электронного правительства, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры. Кстати, на сегодняшний день более 440 тысяч югорских семей (почти 80%) из 26 населенных пунктов округа обеспечены технической возможностью подключения к современным услугам связи по «оптике». На территории Югры данная работа осуществляется в рамках подписанного Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», одно из главных составляющих которого – обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в доступе к высокоскоростному интернету.

Напомним, что, в рамках реализации действующего Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Правительством Югры, направленного на развитие энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории автономного округа, в ноябре 2016 года между «Ростелекомом» и Администрацией города Пыть-Ях был подписан энергосервисный контракт о модернизации системы отопления за счёт установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в четырех детских садах города. В рамках контракта планируется достичь экономии теплоресурса около 35% в среднем за год, а также предоставить гарантию на установленное оборудование и произведенные работы на весь срок действия контракта. Первые результаты реальной экономии ожидаются уже в конце февраля этого года.

Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Координация усилий органов власти и «Ростелекома» в развитии сети интернет в регионе – важный шаг к повышению доступности электронных услуг для югорчан, в том числе проживающих в небольших и отдаленных населенных пунктах округа».

Сергей Гусев, Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком»: «Создавая телекоммуникационную инфраструктуру, «Ростелеком» концентрируется и на развитии полноценных продуктов для видеонаблюдения и видеофиксации, реализации проектов «Безопасный город», «Умный регион», повышения эффективности энергопотребления для жилищной и коммунальной сферы. Эти проекты дают ощутимый эффект как для городских служб, так и для повышения качества жизни граждан».