Альфа Банк (Беларусь) подключился к платформе внебиржевой торговли RuTerminal

Альфа Банк (Беларусь) подключился к платформе внебиржевой торговли RuTerminal

30.05.2023
Пресс-релизы Компании

Альфа Банк (Беларусь), входящий в десятку крупнейших универсальных белорусских банков, выбрал решение RuTerminal российской компании SoftWell для работы на рынке внебиржевой торговли России и стран СНГ.

Торговая платформа RuTerminal предоставит дилерам белорусского Альфа Банка доступ к полнофункциональной экосистеме онлайн-торгов на внебиржевом рынке, а также даст возможность оперативно взаимодействовать с дилерами и партнерами на финансовом рынке стран СНГ в едином информационном пространстве системы.

«Мы поддерживаем долгосрочные взаимовыгодные партнерские отношения со многими профессиональными участниками финансового рынка Беларуси и стран СНГ. Подключение к торгово-информационной платформе RuTerminal, разработанной российской компанией SoftWell, позволит дилерам нашего банка эффективно работать со всеми контрагентами», – отметили в Альфа Банке.

Подключение к платформе не требует специализированного программного обеспечения, а для организации рабочего процесса дилера достаточно браузера. По наполнению и функциональности справочно-информационная среда торгового терминала не уступает мировым аналогам.

В рабочем пространстве RuTerminal реализована гибкая система настроек, которая позволяет участникам платформы вести личные и групповые переговоры, согласовывать условия будущих сделок, создавать ордера, а также самостоятельно выбирать и настраивать необходимый набор виджетов для решения конкретных задач. Функционал терминала поддерживает оценку позиций по рыночным ценам или ценам участника. Кроме того, в систему можно загружать собственные сделки.

В RuTerminal автоматизировано получение данных из новостного потока «Коммерсант» и информационного агентства Interfax, а также онлайн котировок Fx, FxSwap, Precious, Deposits, Bonds, Equities, Repos, IRS, FRA и других. С помощью встроенных калькуляторов для арбитражных ставок (Interest Rate Arbitrage) и валютных свопов (fxSwap) пользователи торгового терминала могут мгновенно рассчитать будущую прибыльность сделок.

«В результате кропотливой работы нам удалось создать собственное безопасное решение, которое позволяет профессиональным участникам финансового рынка не только коммуницировать между собой, но и в удобном формате совершать сделки как на российском рынке, так и рынке стран СНГ», – прокомментировал Анатолий Карпов, генеральный директор SoftWell.


Компания SoftWell уже больше 20 лет разрабатывает сложное банковское ПО для трейдинга, контроля рисков, казначейства, системной интеграции и поставляет его крупным финансовым организациям. Комплексные решения SoftWell помогают банкам и инвестиционным компаниям создавать единое информационное пространство.

SoftWell развивает торгово-информационную платформу RuTerminal – терминал для заключения внебиржевых сделок, получения и публикации финансовой информации участниками рынка. RuTerminal располагается в защищенном облаке на территории России. Решение замещает такие терминалы, как Bloomberg и Refinitiv. В настоящее время SoftWell – единственный российский профессиональный разработчик программного обеспечения подобного класса. Еще один продукт SoftWell – система Navigator. Она закрывает потребности банков в отделах трейдинга и казначейства.

Ядро Navigator лежит в основе Рынка стандартизированных ПФИ Московской Биржи.

Источник: SoftWell