Банк Уралсиб подключился к отечественному аналогу терминала Bloomberg

Банк Уралсиб подключился к отечественному аналогу терминала Bloomberg

25.05.2023
Пресс-релизы Компании

Банк Уралсиб подключился к платформе внебиржевой торговли RuTerminal. Платформа, разработанная российской компанией SoftWell, предоставляет возможность трейдерам участников рынка совершать сделки на внебиржевом денежном рынке в информативном терминале, близком по интерфейсу и функциональности к аналогичному решению Bloomberg. Необходимость оперативного запуска проекта была обусловлена уходом зарубежных поставщиков технологических решений.

В платформе RuTerminal доступны основные виды сделок: конверсионные, депозиты, в том числе с плавающей ставкой, покупка-продажа бумаг, сделки с производными финансовыми инструментами (процентные свопы, опционы). Терминал, для работы в котором достаточно любого браузера, предоставляет трейдеру на одном экране всю необходимую информацию — котировки, позиции, блоттер сделок, расчет доходности портфеля, полную информацию об инструментах, финансовые калькуляторы, а также новостные ленты «Коммерсанта» и информационного агентства «Интерфакс».

Трейдеры легко могут настроить рабочие столы терминала для собственного удобства, используя обширный перечень всевозможных виджетов.

«Подключение к отечественной системе стало частью процесса перехода с западных технологий на разработки из России и дружественных стран. Например, осенью прошлого года мы первыми среди банков перевели дашборды на китайскую систему аналитики и визуализации Fine BI. Выбирая поставщиков технологий, мы тщательно анализируем все функциональные возможности и надежность работы. На сегодняшний день RuTerminal позволяет нашим трейдерам вести бизнес на межбанковском внебиржевом рынке в привычном режиме», ― рассказывает Константин Охапкин, Старший трейдер Управления операций на финансовых рынках ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Встроенная в RuTerminal система чатов предоставляет возможность в безопасном симплексном или дуплексном режиме вести переговоры, в том числе групповые, заключать сделки непосредственно из них. После регистрации сделка может быть онлайн отправлена в бэк-офис банка, клиринговую организацию, а также распечатана на принтере.

«С уходом Bloomberg многие трейдеры продолжили вести работу, переписываясь в Telegram, что абсолютно неприемлемо с точки зрения безопасности банков. Разрабатывая платформу, мы много внимания уделили защите операций. Платформа RuTerminal развернута в Яндекс облаке, расположенном на территории России. Таким образом, все участники получили санкционно-независимый инструмент работы на внебиржевом рынке», ― комментирует генеральный директор SoftWell Анатолий Карпов.


Банк Уралсиб входит в число крупнейших банков России. Основные направления деятельности – розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес. Региональная сеть банка представлена в 7 федеральных округах и 45 субъектах федерации, и насчитывает более 200 точек продаж, свыше 1400 банкоматов.

Компания SoftWell уже больше 20 лет разрабатывает сложное банковское ПО для трейдинга, контроля рисков, казначейства и системной интеграции, и поставляет его крупным финансовым организациям. Комплексные решения SoftWell помогают банкам и инвестиционным компаниям создавать единое информационное пространство.

SoftWell развивает торгово-информационную платформу RuTerminal – терминал для заключения внебиржевых сделок, получения и публикации финансовой информации участниками рынка. RuTerminal располагается в защищенном облаке на территории России. Решение замещает такие терминалы как Bloomberg и Refinitiv. В настоящее время SoftWell – единственный российский профессиональный разработчик программного обеспечения подобного класса. Еще один продукт SoftWell – система Navigator. Она закрывает потребности банков в подразделениях трейдинга, казначейства, миддл и бэк-офиса, контроля рисков.

Ядро Navigator лежит в основе Рынка стандартизированных ПФИ Московской Биржи.

Источник: SoftWell