Обзор AOC U27V4EA: недорогой и универсальный 4K монитор

Обзор AOC U27V4EA: недорогой и универсальный 4K монитор

31.08.2022
Статьи и обзоры Периферия

Мониторы с разрешением Full HD постепенно уходят в прошлое, уступая более современным моделям с QHD и UHD-разрешением. К сожалению, такие модели зачастую имеют довольно высокую стоимость и, поэтому, доступны далеко не каждому пользователю. К счастью, инженеры компании AOC подумали о пользователях с ограниченными финансовыми возможностями и выпустили бюджетную модель с высоким разрешением UHD, основу которой составляет современная IPS-матрица. Речь идет о мониторе AOC U27V4EA, который относится к серии V4. В ходе данного обзора, мы постараемся выявить все достоинства и недостатки этой модели.

Технические параметры

  • Разрешение: UHD (3840x2160)
  • Диагональ: 27 дюймов
  • Тип матрицы: IPS
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Углы обзора: 178/178°
  • Яркость: 350 кд/м2
  • Статическая контрастность: 1000:1
  • Частота обновления: 75 Гц
  • Время отклика: 4 мс
  • Крепление VESA: 100х100 мм
  • Регулировка наклона: есть
  • Встроенная акустика: 2х2 Вт
  • Источник питания: внешний
  • Цвет: черный
  • Вес: 5,13 кг

Комплектация и разъемы

Все разъемы расположены на задней панели монитора.

Разъемы:

  • Display Port 1.2
  • HDMI 2.0 (2 шт.)
  • Аудиовыход

Комплектация:

  • Монитор с подставкой
  • Кабель HDMI
  • Руководство пользователя

Дизайн и конструкция

Основным материалом сборки монитора служит черный пластик с матовым покрытием, которое, в отличии от глянцевого покрытия, не имеет блеск, что, несомненно, является преимуществом. Несмотря на довольно сдержанный и минималистичный дизайн, монитор AOC U27V4EA, выглядит весьма современно. Его экран имеет ультратонкие рамки с трех сторон. Это не только увеличивает визуальное пространство, но также позволяет вам работать, используя AOC U27V4EA в связке с дополнительными мониторами. Нижняя рамка имеет чуть большую ширину. В ее центре расположен логотип компании AOC. Верхняя часть задней панели имеет необычное ребристое покрытие. На ней также изображен логотип компании AOC.

Дизайн подставки полностью соответствует внешнему виду всей модели. Она имеет тонкую ножку и плоское основание в форме круга. Конструкцию подставки сложно назвать эргономичной, так как она позволяет настраивать положение экрана лишь только по углам наклона (-5/23°). Несмотря на ограниченную функциональность подставки, ее плоское основание надежно сцеплено с поверхностью стола, что обеспечивает максимальную устойчивость всей конструкции монитора. Монитор AOC U27V4EA также имеет альтернативный способ крепления VESA 100x100, с помощью которого можно установить монитор на стене.

Экран и качество изображения

Изображение выводится на экран, основу которого составляет современная IPS-матрица с разрешением UHD (3840x2160), диагональю 27 дюймов при соотношении сторон 16:9. Частота обновления здесь имеет довольно среднее значение – всего лишь 75 Гц при отклике 4 мс, в то время, как продвинутые геймеры предпочитают мониторы с частотой обновления от 144 Гц. Но стоит отметить, что данная модель имеет технологию Adaptive Sync, которая синхронизирует количество генерируемых видеокартой кадров с частотой обновления монитора. Таким образом данная технология позволит вам играть в большинство современных игр на мониторе с частотой 75 Гц, изображение при этом будет плавным без зависаний и разрывов.

AOC U27V4EA имеет достойные показатели яркости (350 кд/м2) и статической контрастности (1000:1), которые обеспечивают отменную цветопередачу и насыщенное изображение с глубокими темными оттенками, что позволяет использовать монитор и в профессиональных целях, таких как работа в сфере дизайна, видеомонтажа и архитектуры. Охват цветового пространства Adobe RGB составляет 83%, а sRGB – 112%.

Монитор AOC U27V4EA оснащен дополнительной технологией Flicker Free и режимом фильтра Low Blue Light. Технология Flicker Free, работающая на основе сглаженного постоянного тока, устраняет высокочастотное мерцание диодов, которое вредит вашему зрению. Режим Low Blue Light снижает интенсивность световой волны синего цвета, которая вредит зрению, вызывает головную боль и нарушает суточный биоритм. Таким образом Flicker Free и Low Blue Light позволяют дольше времени проводить за любимыми фильмами, играми или важной работой.

Вердикт

Монитор AOC U27V4EA – оптимальное решение для тех, кому нужен экран с высоким разрешением по доступной цене. Так как данная модель находится в бюджетном ценовом сегменте, не все ее технические параметры будут на высоком уровне. Из минусов стоит отметить невысокую частоту обновления 75 Гц при отклике 4 мс, отсутствие поддержки HDR и ограниченный функционал подставки. Монитор не подойдет, разве что, для профессионального киберспорта, так как частота обновления для данной цели должна быть на порядок выше. Но остальные параметры, такие как разрешение, яркость, статическая контрастность, углы обзора и цветовая гамма имеют довольно высокие показатели. Наличие дополнительных технологий (Adaptive Sync, Flicker Free) и режима (Low Blue Light) также является преимуществом. Таким образом монитор AOC U27V4EA можно использовать в игровых целях, для просмотра фильмов и профессиональной деятельности, что делает его оптимальным, недорогим и универсальным решением.