Обзор Philips Momentum 279M1RV: игровой 4К монитор для консолей и ПК

Обзор Philips Momentum 279M1RV: игровой 4К монитор для консолей и ПК

31.08.2022
Статьи и обзоры Периферия

Монитор Philips Momentum 279M1RV - новейшая модель в своей линейке, предназначенная для консолей нового поколения. Официально Momentum 279M1RV предназначен для Xbox Series X, но благодаря HDMI 2.1, VRR и максимальной частоте обновления 144 Гц владельцы PlayStation 5 или игровых ПК высокого класса тоже не останутся в стороне.

Однако, на рынке уже существует множество подобных мониторов, поэтому Philips придется представить нечто сенсационное, чтобы выделиться. Узнаем, действительно ли насыщенный разнообразными функциями высокопроизводительный монитор Momentum 279M1RV является фантастическим и универсальным устройством.

Технические параметры

  • Тип панели: Nano IPS
  • Тип подсветки: W-LED
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Диагональ: 27 дюймов (68,5 см)
  • Разрешение: 4К (3840x2160)
  • Частота обновления: до 144 Гц (в зависимости от типа подключения)
  • Плотность пикселей: 163 PPI
  • Углы обзора: 178/178°
  • Яркость: 450 кд/м2
  • Контрастность: 1000:1
  • Поддержка NVIDIA G-sync: есть
  • Режим Low Blue: есть
  • Технология, устраняющая мерцание: есть
  • Размеры: 609x545x282 мм
  • Вес c подставкой: 9 кг
  • Динамики: 5 ВТ x 2

Комплектация и разъемы

Кроме самого монитора с подставкой в коробку входят кабели DP 1.4, HDMI 2.1 и USB-C - USB-C, а также кабель питания с большим блоком питания и руководство по эксплуатации.

На тыльной стороне расположены три порта HDMI 2.1 и один порт DP 1.4 для подключения монитора, а также четырехпортовый концентратор USB-A 3.2 для периферийных устройств, разъем 3,5 мм и порт USB-C, способный одновременно обеспечивать мощность 65 Вт и передавать видеосигнал.

Дизайн и конструкция

Хотя дизайн Momentum 279M1RV, возможно, и не получит никаких наград, радует, что рамка почти одинаковой ширины по всем четырем краям; это придает панели элегантный вид, напоминающий телевизор. По краю задней панели расположена подсветка Philips Ambiglow - точно такая же, как подсветка Ambilight, которую вы найдете на многих телевизорах Philips, а над портами находится пара динамиков мощностью 5 Вт с поддержкой объемного звука DTS. Подсветка Ambiglow выводит функцию RGB на новый уровень, проецируя цвета на поверхность рабочего стола таким образом, чтобы они совпадали с тем, что отображается на экране. 279M1RV обладает на удивление хорошей парой динамиков: здесь достаточно громкости и даже есть небольшое количество басов, что необычно для монитора. Добавьте к этому солидные возможности HDR и высокое разрешение, и вы получите монитор, который подходит как для просмотра фильмов, так и для игр.

Подставка, между тем, обеспечивает достаточные возможности регулировки, особенно если вы планируете проводить большую часть времени за играми. Подставка обеспечивает регулировку высоты на 130 мм, поворот влево и вправо на 35 градусов и наклон назад на 20 градусов (ее нельзя повернуть в портретную ориентацию).

Экран и качество изображения

Вы получаете 27-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 3840x2160, частотой обновления 144 Гц, заявленным временем отклика 1 мс G2G и поддержкой DisplayHDR 600 с локальным затемнением по краям. Матрица совместима с технологиями AMD FreeSync и Nvidia G-Sync. Возможно, это не очевидно, но цена является огромным преимуществом данной модели.

Монитор 279M1RV использует интерфейс HDMI 2.1 для воспроизведения игр в разрешении 4K на частоте 120 Гц на PS5 или Xbox Series X, и делает это с блеском. Играть на этом мониторе просто бесподобно. Задержка ввода низкая, а фирменная технология Philips Overdrive практически не создает заметных искажений. Более того, разрешение 4K на 27-дюймовой матрице обеспечивает высокую плотность пикселей и четкость изображения. В первую очередь для игр преимущества более очевидны: больше пикселей - лучше изображение.

Philips Momentum 279M1RV способен воспроизводить широкую цветовую гамму. По умолчанию 279M1RV воспроизводит 136% цветового охвата sRGB, 96% охвата DCI-P3 и 94% охвата Adobe RGB. Дельта E в sRGB и DCI-P3 никогда не превышала 2, так что, хотя этот монитор и не обладает точной цветопередачей, он, несомненно, не вызывает нареканий. Короче говоря, цвета определенно яркие, но не перенасыщенные.

Современные шутеры идеально подходят для этого монитора: неистовые перестрелки и яркие цвета - просто наслаждение, особенно в режиме HDR. При включенном HDR яркость монитора достигла 650 нит в условиях 10% белого, что соответствует требованиям стандарта DisplayHDR 600. Как и у конкурентов, в мониторе 279M1RV используется подсветка с локальными зонами затемнения, расположенными по краям экрана. Если другие модели в этой ценовой категории обычно довольствуются восемью такими зонами, то у Philips их 16, как и у более дорогой модели Asus ROG Swift PG32UQ. В результате этих дополнительных зон Philips Momentum 279M1RV может воспроизводить HDR с большим количеством нюансов, чем его конкуренты, затемняя теневые углы и выделяя яркие цветные участки. Конечно, это не сравнится с HDR-телевизором с полноапертурным локальным затемнением (или OLED-экраном), но по стандартам большинства игровых мониторов это впечатляет.

Вердикт

При своей цене монитор 279M1RV находится между аналогичными моделями Samsung Odyssey G70A и Asus TUF Gaming VG28UQL1A, обе из которых имеют более низкую сертификацию HDR и меньшее количество портов. Он также имеет более широкий набор функций, чем Asus ROG Swift PG32UQ, хотя PG32UQ на пять дюймов больше по диагонали.

Таким образом, Philips Momentum 279M1RV предлагает лучшее соотношение цены и качества, чем большинство других. Об этом ясно свидетельствует щедрый набор разъемов. Игровые мониторы печально известны тем, что в них отсутствует USB-C, поэтому его наличие в модели 279M1RV дает ощутимое преимущество перед конкурентами. Избыток портов HDMI 2.1 и USB-A также является приятным бонусом.

Монитор Philips Momentum 279M1RV занимает высокий статус среди своих конкурентов и делает все возможное, чтобы оказаться на 1 месте. Это мощный высокопроизводительный монитор с фантастическим набором функций. Если вы располагаете достаточным бюджетом и хотите приобрести универсальный игровой монитор, Philips Momentum 279M1RV станет отличным выбором.