Бренд «Билайн» перейдет в российские руки

Бренд «Билайн» перейдет в российские руки

03.11.2022
Новости Компании

Компания VEON объявила о начале процесса продажи российского бизнеса, частью которого является «ВымпелКом», владелец бренда «Билайн». Об этом сообщает издание «Пульс.КРОС».

По информации издания, продажа «Вымпелкома» была вопросом времени, полагает Кирилл Лубнин, вице-президент КРОС по стратегии и развитию. По мнению эксперта, переход активов к российским акционерам позволит «Вымпелкому» расширить направления своей работы.

В сегодняшних условиях, когда происходит массовый уход зарубежного бизнеса из России, продажа российских активов голландской компанией VEON выглядит крайне логично. Причем репутационно в этом заинтересованы обе стороны: и европейский акционер, который сможет избежать возможный санкций, и российский менеджмент, который удовлетворит требования российского регулятора, — считает Кирилл Лубнин.

С учетом обстоятельств, полагает эксперт, это будет скорее техническая сделка.

Важно, что для потребителей вряд ли что-то изменится — вспомним как для потребителя в свое время прошла незамеченной продажа «Вымпелкома» компании VEON, — рассказал Кирилл Лубнин.

При этом он отметил, что благодаря продаже российским акционерам, «Вымпелком» сможет работать не только в потребительском секторе, но и в направлении государственных поставок b2g. В пользу этого направления сыграет то, что принятие решений относительно управления компанией и ее развития будет осуществляться на территории России и, соответственно, в интересах Российской Федерации.