Основатель TSMC подтвердил планы компании производить 3-нм чипы в Аризоне

Основатель TSMC подтвердил планы компании производить 3-нм чипы в Аризоне

22.11.2022
Пресс-релизы Компании

Тайваньский в лице компании TSMC намерен запустить новую линию изготовления чипов с использованием сложной 3-нанометровой технологии на своём новейшем заводе, располагающемся в Аризоне, США. Но, в то же время, по словам основателя компании Морриса Чанга, планы ещё не утверждены.

Чанг сообщил репортёрам в Тайбэе после возвращения с конференции АТЭС в Таиланде, что 3-нм завод будет построен в Аризоне точно на том же месте, что и 5-нанометровый завод.

Для TSMC перенос некоторых из своих самых передовых технологий в США – большое дело. Однако неясно, когда и сможет ли Apple закупать 3-нм чипы на заводе в Аризоне. Apple и TSMC давно и плодотворно сотрудничают. Гигант из Купертино всегда был первым в очереди за самыми передовыми узлами TSMC, и эти чипы всегда поставлялись из Тайваня. Однако в свете недавней катастрофы с цепочкой поставок Apple и другие компании ищут способы диверсифицировать свои источники полупроводников.

Согласно сообщениям, TSMC начнет производство 3-нанометровых микросхем на своем заводе в Аризоне в начале 2024 года. Это может позволить Apple заявить, что она впервые использует кремний американского производства.

По словам аналитика Bloomberg, Apple будет использовать чипы Arizona, хотя они, скорее всего, не будут 3-нанометровыми. Тим Калпан из Bloomberg считает, что это в значительной степени «символический жест».

Apple, вероятно, будет использовать зрелые узлы для менее сложных компонентов в своих флагманских смартфонах или SoC для менее заметных элементов, а не полагаться на TSMC в своих самых сложных проектах. К ним относятся Apple Watch, Apple TV, HomePod и AirPods.

Даже если завод в Аризоне начнёт производить кремний класса М или микросхемы класса А для iPhone, он будет делать это в очень ограниченном объеме. Ожидается, что на новом предприятии TSMC будет производиться 20 тысяч единиц в месяц. Напротив, TSMC в настоящее время ежемесячно производит на Тайване 1,3 миллиона единиц. Таким образом, новый объект будет предлагать только 1,6 процента от этой мощности.

Другими словами, как утверждает Bloomberg, заявление Морриса Чанга скорее маркетинговый ход, чем что-либо ещё.