Китайский оператор China Unicom предоставит доступ к сетям 6G в стране к 2025 году

Китайский оператор China Unicom предоставит доступ к сетям 6G в стране к 2025 году

25.03.2023
Новости Сети

China Unicom, третий по величине оператор беспроводной сети в Китае, рассчитывает завершить технические исследования и запустить ранние приложения для технологии 6G к 2025 году, что укрепит надежды на развёртывание мобильной технологии следующего поколения к началу следующего десятилетия, пишет National Business Daily.

Эти сроки были раскрыты председателем и главным исполнительным директором China Unicom Лю Лихонгом в кулуарах Форума развития Китая (CDF), двухдневной конференции, которая открылась в субботу (25 марта) и считается ответом Пекина на ежегодный саммит Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.

Лю сказал, что ранние «сценарии применения» 6G будут представлены к 2025 году в Китае, где проживает самое большое в мире количество интернет-пользователей и крупнейший рынок смартфонов, проводящий исследования и разработки в области технологии с 2019 года. Он добавил, что коммерческий запуск 6G в Китае, как ожидается, начнётся с 2030 года.

На том же мероприятии министр промышленности и информационных технологий Цзинь Чжуанлун в своём выступлении сказал, что Китай лидирует в исследованиях и разработках 6G во всём мире. Он также отметил, что страна уже лидирует в развертывании мобильных сетей и приложений 5G.