Мнение российских экспертов о запуске цифрового рубля

Мнение российских экспертов о запуске цифрового рубля

03.05.2023
Статьи и обзоры Интернет

В конце апреля 2023 года Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что цифровой рубль будет запущен до конца 2023 года. Редакция Crypto.ru узнала у экспертов, насколько это вероятно. Специалисты финансовой и технологической отрасли высказали свое мнение.

Декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин подчеркнул: цифровой рубль будет запущен до конца 2023 года и это не вызывает сомнений. Однако, для того, чтобы перейти от этапа пилотирования, а доля совершенных посредством цифрового рубля взаиморасчетов стала значительной, потребуются годы.

Эксперт отметил, что основной проблемой для решения станет не технологическая возможность, а недостаток доверия у граждан и бизнеса к данному инструменту. Для полномасштабного внедрения цифрового рубля в экономические процессы, регуляторам необходимо действовать как по пути популяризации цифровых активов, так и по направлению создания условий, в которых его использование будет иметь осязаемые преимущества перед классическими инструментами.

Венчурный инвестор и основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко добавил, что технически разработать и запустить платформу для крипторубля может любой студент технического ВУЗа, потому что в этом нет никаких сложностей. Задача и сложность заключается в том, чтобы банки, которые являются частью экосистемы Центробанка РФ, встроились в эту систему и научились с ней работать как посредники между государством и гражданами. Эта интеграция может быть не очень быстрой, но в целом срок до конца года выглядит адекватным.

Руководитель дальневосточного представительства Финансового ателье GrottBjorn Вячеслав Новоселов подчеркнул, что до конца 2023 года стоит ожидать запуск цифрового рубля в тестовом режиме, а уже со следующего года — массовое внедрение. Специалист добавил, что для внедрения не готова ни платформа Центробанка, ни инфраструктура банков, ни правовая база.

По его словам, хотя Госдума в 1-м чтении и одобрила 2 законопроекта, которые регулируют введение в России в оборот цифрового рубля, маловероятно, что до окончания весенней сессии депутаты успеют внести все поправки.

Данный проект предполагает введение «прозрачности сделок», что может быть невыгодно для госслужащих. Поэтому одним из факторов, который способен замедлить процесс внедрения цифрового рубля могут стать сами депутаты.

Кроме того, Новоселов отметил, что нельзя исключать и влияние лоббизма. По его заверению, цифровой рубль «отбирает хлеб» у банков в виде комиссий за переводы, эквайринга и других комиссий. Финучреждения будут стараться отложить внедрение на максимально длинный срок, чтобы подготовиться к падению доходов.