К 2035 году всю Россию покроют сверхбыстрым интернетом

К 2035 году всю Россию покроют сверхбыстрым интернетом

25.05.2023
Новости Интернет

По проекту стратегии развития отрасли связи на 2024–2035 годы, к 2035 году в России должны быть обеспечены скорости интернета свыше 1 Гбит/с для 98% пользователей проводного интернета, а также 50% пользователей получат доступ к 10-гигабитным каналам. Это означает, что российские пользователи будут иметь возможность получать высокоскоростной доступ к интернету и общаться онлайн без проблем. Об этом сообщается в материале «Известия».

Согласно проекту стратегии, к 2030 году большинство домохозяйств и социально-значимых объектов в населенных пунктах с числом жителей более 10 тыс. должны быть подключены к интернету со скоростью не менее 1 Гбит/с.

В документе отмечается, что доступ в интернет для домохозяйств станет коммунальной услугой, аналогичной электроснабжению и теплоснабжению.

По информации Минцифры, программа стратегии будет вынесена на защиту перед премьер-министром в июне текущего года, а после устранения возможных замечаний документ представят президенту.

Согласно словам генерального директора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, в следующем десятилетии ожидается широкое распространения новых технологий, таких как дополненная и виртуальная реальность, телеприсутствие, которое создаст реалистичный эффект присутствия человека в другом месте, будь то реальное или виртуальное пространство. Передача большого объема информации от множества источников потребует новых требований к пропускной способности домашнего интернет-канала и задержкам в сети. Таким образом, программа, которая сможет решить эту задачу, будет крайне востребована в ближайшем будущем.

Операторам связи могут предоставить льготы, направленные на покрытие расходов. В рамках проекта стратегии развития отрасли связи в России рассматривается вопрос о снижении ставки НДС для провайдеров в два раза до 10% и страховых взносов до 7,6%, что аналогично ставкам, установленным для IT-компаний. Эти меры могут снизить налоговую нагрузку на операторов связи и обеспечить им дополнительную поддержку со стороны государства.

К концу десятилетия можно ожидать, что количество компьютеров и смартфонов в домовладениях значительно увеличится, а также появятся новые гаджеты, такие как умные колонки, датчики и, возможно, устройства дополненной и виртуальной реальности. В ближайшее время ожидается разработка новых IoT-устройств, которые будут интегрироваться в повседневную жизнь. Эти новые технологии предоставят еще больше возможностей для автоматизации и управления домашними устройствами, что приведет к улучшению качества жизни и повышению комфорта для людей.

В будущем также могут быть развиты системы связи, которые позволят имитировать дистанционное присутствие человека в трехмерном формате в различных ситуациях, например, на совещаниях. Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков утверждает, что для развития таких сетей связи потребуются дополнительные затраты, и налоговые льготы в этом случае будут крайне необходимы, особенно в условиях роста расходов на оборудование из-за санкций. Однако, несмотря на это, развитие таких технологий может привести к значительному улучшению коммуникаций и увеличению эффективности работы в различных сферах деятельности.