Wildberries теряет доминацию на рынке ПВЗ

Wildberries теряет доминацию на рынке ПВЗ

02.06.2023
Новости Компании

Доля пунктов выдачи заказов по франшизе Wildberries среди крупнейших маркетплейсов в апреле 2023 года сократилась на 5 процентных пунктов до 38% по сравнению с предыдущим месяцем. За тот же период Ozon и "Яндекс.Маркет" увеличили свои показатели на 3 и 2 процентных пункта, соответственно, достигнув 28% и 15%. Такие данные приводят эксперты Tinkoff eCommerce.

Ситуация за год ещё хуже. С апреля 2022 по апрель 2023 года доля монобрендовых ПВЗ Wildberries снизилась на 11 процентных пунктов, в то время как Ozon и "Яндекс.Маркет" увеличили свои показатели на 3 и 10 процентных пунктов соответственно.

В WildBerries спорят с такими цифрами. Там утверждают, что доля партнерских ПВЗ остается на уровне марта 2023 года, а по сравнению с прошлым годом выросла на 6%. Как говорят в компании, сеть ПВЗ Wildberries включает около 30 тысяч локеров, из которых 62% являются партнерскими.

При этом у Ozon уже более 25 тысяч пунктов выдачи заказов по всей стране, хотя доля собственных ПВЗ составляет менее 3%. В компании Ozon приоритетом на 2023 год является развитие сети ПВЗ, так как на доставку в такие пункты приходится 8 из 10 заказов. У "Яндекс.Маркета" на апрель 2023 года работает около 13 тысяч ПВЗ, что в два раза больше, чем в начале года, и в шесть раз больше, чем в апреле 2022 года.

Напомним, что Wildberries последнее время неоднократно вступала в конфликт со своими партнёрами. В марте работники партнёрских ПВЗ, недовольные необоснованными штрафами со стороны компании, устроили полноценый бунт. Сначала они собрались в московском офисе маркетплейса и требовали, чтобы с ними поговорили. А убедившись, что их требования игнорируют, начали массовую забастовку по всей стране. В СМИ тогда отмечали, что на Avito появилась масса предложений о продаже ПВЗ.

По мнению гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова ряд операторов ПВЗ, которые столкнулись со сложностями при работе с Wildberries, могли переключиться на франшизу "Яндекс.Маркета" и Ozon. Но, подчеркивает эксперт, уровень покрытия ПВЗ Wildberries и Ozon в крупных городах уже позволяет обеспечить хороший уровень доступности таких объектов. Так, поясняет господин Бурмистров, из трех крупнейших игроков только "Яндекс.Маркет" активно наращивает сеть ПВЗ. А Ozon, к примеру, сосредоточился на развитии в небольших населенных пунктах и точечном расширении в крупных городах, добавляет эксперт.