Эксперт Белов назвал перспективные сферы развития IT-бизнеса в Москве

Эксперт Белов назвал перспективные сферы развития IT-бизнеса в Москве

11.09.2023
Пресс-релизы Компании

Москва является лидером по числу IT-компаний. В настоящее время в столице зарегистрировано более 52 тыс. компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). За первое полугодие их оборот вырос на 29,7%.

О том, в каких сферах сегодня развивается IT-бизнес в Москве, в интервью «Агентству Бизнес Новостей» рассказал исполнительный директор ITGLOBAL.COM Василий Белов.

«В первую очередь, это финансовые услуги: банковский сектор, страхование, платежные системы и финансовый анализ. Во-вторых, это телекоммуникации: разработка и поддержка сетевой инфраструктуры, создание новых коммуникационных технологий, развитие интернет-сервисов и мобильных приложений. IT-технологии активно внедряются в ритейле — это и разработка онлайн-платформ, электронный маркетинг, управление логистикой и инвентаризацией, аналитика данных», — сообщил эксперт.

Кроме того, IT-бизнес получил развитие в сфере здравоохранения. В медицинских учреждении востребованы электронные медкарты, программные продукты для управления медицинскими услугами, анализ больших данных для предоставления качественной медицинской помощи, добавил собеседник издания.

«IT-технологии активно внедряются в госуслугах — это и разработка государственных информационных систем, электронное голосование, цифровая идентификация и электронные подписи, цифровое взаимодействие с органами государственными власти.

Развивается IT-бизнес в сфере транспорта и логистики. Там разрабатываются системы управления транспортными потоками, мобильные приложения для заказа такси и доставки, проводится мониторинг и управление грузовыми перевозками», — заключил Белов.