«РОББО» запустила образовательный курс для подготовки участников к сфере «Технологии и роботы» Национальной Технологической Олимпиады Junior

«РОББО» запустила образовательный курс для подготовки участников к сфере «Технологии и роботы» Национальной Технологической Олимпиады Junior

19.09.2023
Пресс-релизы Компании

Компания «РОББО», российский производитель образовательной робототехники, разработала и запустила образовательный курс для изучения информационных технологий и робототехники учениками 5-7 классов, их родителями и педагогами. Курс поможет школьникам лучше подготовиться к отбору и участию в сфере "Технологии и роботы" Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior.

Сфера «Технологии и роботы» НТО Junior создана в 2023 году. Ее тема посвящена использованию робототехники в сельском хозяйстве. Идея создать эту сферу появилась у организаторов олимпиады на фоне увеличения потребности страны в автоматизации процессов обработки почвы и сбора урожая. К этому недавно привел рост посевных площадей в России, произошедший после присоединения к стране новых регионов.

Участие в сфере «Технологии и роботы» предполагает выполнение заданий по проектированию, прототипированию и программированию робототехники для сельского хозяйства. Образовательный курс «НТО Junior 23-24. ОК «Технологии и роботы» предназначен для школьников, их родителей и педагогов.

С его помощью можно освоить азы дисциплин, изучение которых необходимо для создания сельскохозяйственной робототехники: математикой, схемотехникой, программированием и агротехникой. Каждый раздел курса содержит теоретические материалы, практические задачи, тесты с вариантами ответа и открытыми вопросами. Ученикам предлагается определить влажность почвы, воздуха, плотность грунта и выполнить другие задачи с помощью роботов. В ходе обучения они проходят те же этапы, что и на отборочном туре олимпиады, но без ограничений по времени.

Дети, не знакомые с робототехникой, в среднем проходят курс за 2 недели. Максимальное количество баллов, которое ученики могут набрать в ходе него, составляет 100 баллов. После прохождения курса школьники выполняют те же задания на отборочном этапе, но уже с ограничением по времени. В рамках него ученикам необходимо набрать минимум 21 балл из 100, чтобы стать участником олимпиады.

Пройти обучение на курсе и принять участие в отборочном этапе можно удаленно. Остальные этапы олимпиады проводятся в региональном центре. В ходе них школьники работают в составе команд под руководством наставников.

«Создание детских образовательных курсов по робототехнике в «РОББО» происходит очень активно. В прошлом году мы запустили курсы "Технологическое мейкерство" и «Технологии и креативное программирование», в этом году — курс «Технологии и роботы». Все три курса предназначены для участников НТО. Также их можно использовать в качестве полноценного учебного пособия для учеников образовательных учреждений, посещающих кружки и секции, где преподают, например, робототехнику и сенсорику», — отметил основатель и продюсер «РОББО» Павел Фролов.


«РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.

«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда "Сколково" и АО "Технопарк Санкт-Петербурга", участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям, Российского фонда развития информационных технологий и Минпромторга России. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 500+ школах и 150+ кружках 35 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии, Китае и Японии.

Источник: ROBBO